В Пятигорске обсудили миссионерское значение подвига новомучеников

17.11.2018
Просмотры: 2690

13 ноября 2018 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Иверском храме Пятигорского епархиального дома. Архиерею сослужили благочинный приходов Ашхабадского церковного округа Патриаршего благочиния приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане протоиерей Иоанн Копач, руководитель Административного секретариата Пятигорской епархии иерей Илия Яковенко, диакон Пётр Копач. Помолиться с Архипастырем собрались жители Пятигорска и сотрудники епархиального дома. После богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью.

В тот же день в Молодёжном центре Спасского кафедрального собора архиепископ Феофилакт возглавил работу миссионерской пастырской конференции "Наши святые современники: подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской". Она началась с возглашения вечной памяти всем невинно убиенным в годину гонений на веру. Открывая работу форума, Архипастырь напомнил, что гонения на Церковь не прекратились. Они стали более изощрёнными и разнообразными. Примером тому служит ситуация в Украинской Православной Церкви. Собравшиеся выразили сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за решительность в отстаивании интересов православных верующих на Украине и молитвенную поддержку православным верующим братской страны.

Основным докладчиком миссионерской пастырской конференции стал директор Мемориального научно-просветительского центра "Бутово" ,член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Игорь Гарькавый. Он посвятил своё выступление миссионерскому потенциалу проповеди подвига новомучеников. Близость к нам времени и обстоятельств жизни этих угодников Божиих, их кровное родство со многими нашими прихожанами делает такую проповедь, по мнению докладчика, особенно доходчивой и сильной. 

Вопросы священников  и педагогов воскресных школ, собравшихся на касались особенностей почитания, канонизации новомучеников и исповедников Церкви Русской, рассказа об их подвиге подрастающему поколению. 

 

2690
Фотогалерея