У древнейшего Образа Христа Спасителя совершена соборная молитва

30.08.2018
Просмотры: 3695

29 августа 2018 престольный праздник встретила община храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя посёлка Нижний Архыз, что у подножия скалы на которой находится древнейший в России Архызский Лик Господа Иисуса Христа. Торжества возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в сослужении духовенства приходов Карачаево-Черкесии во главе с настоятелем храма архимандритом Антонием (Даниловым).

После Божественной литургии духовенство и паломники во главе с Владыкой поднялись к Архызскому Лику. Здесь верующие соборно совершили молитву Спасителю. Архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди

Архызский Лик Христа, точно направленный на Троицкий храм Нижнеархызского городища, возможно, был написан одновременно с постройкой этого храма в Х веке. Обнаружено изображение было в мае 1999 года местными жителями Анатолием и Сергеем Варченко на скале хребта Мцешта на высоте 150 метров в зарослях густого леса. В 2012 году к святыне была сделана удобная лестница, у подножия воздвигнут и освящён храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

В этот же день архиепископ Феофилакт посетил Нижнеархызское городище, где сейчас ведёт раскопки археологическая экспедиция во главе с кандидатом исторических наук, доцентом Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Андреем Виноградовым. Как он сообщил агентству ТАСС: "Исследования будем проводить внутри Среднего храма, в конце 1960-х годов здесь проводились небольшие работы, мы тоже не планируем очень широких раскопок, хотим получить данные об архитектурной истории храма".

Архипастырь познакомился с ходом раскопок, побеседовал с учёными и поблагодарил их за любовь к истории Северного Кавказа и, в особенности, истории христианства в регионе.
 

3695
Фотогалерея