Звон "Благословенный Кавказ" прозвучал на фестивале славянской культуры

25.08.2018
Просмотры: 2168

В музее-заповеднике Коломенское состоялся седьмой фестиваль славянского искусства «Русское поле» В 2018 году на «Русское поле» приехали представители 58 регионов страны.Это рекорд фестиваля

Впервые на форуме была представлена площадка "Монастырский двор" включавшая в себя сцену для выступления православных хоров, площадку для выступления лучших звонарей восьми федеральных округов России,  интерактивную зону для ознакомления с продукцией монастырей и религиозных организаций России. Появление "Монастырского двора" организаторы фестиваля приурочили к 1030 - летию Крещения Руси.

Гости площадки услышали все многообразие русской традиции колокольного звона, от Калининграда до Камчатки.
Для реализации уникального проекта «Всероссийский перезвон» было установлено 56 специально отлитых колоколов знаменитой мастерской Ильи Дроздихина.
Звонари прибывшие на фестиваль исполнили свои любимые, полюбившиеся многим звоны. 
Кульминацией праздника стал момент, когда семь уникальных звонниц с неповторимым звучанием в едином ансамбле слились с Большим православным хором. Были исполнены произведения "Славься" Глинки и "Многая лета".

По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта епархию и весь Северо-Кавказский федеральный округ на фестивале представил церковнослужитель Спасского кафедрального собора Пятигорска чтец Артемий Амирджанян.Он исполнил на колоколах звон "Благословенный Кавказ".

2168
Фотогалерея