Архиепископ Феофилакт открыл форум "Зелёный Афон"

03.07.2017

1 июля 2017 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Михайловском храме города Майского, КБР. Архиерею сослужило духовенство приходов Нальчикского церковного округа во главе с благочинным протиереем Валентином Бобылевым. Помолиться с Архипастырем собрались горожане, казаки, паломники из окрестных городов и сёл. 

После чтения Евангелия архиепископ Феофилакт обратился к верующим с проповедью. По окончании сугубой ектении Архипастырь вонёс молитву о мире на Украине и Ближнем Востоке. За литургией Владыка рукоположил в сан пресвитера диакона Никольского храма Прохладного Андрея Маршалкина. Завершив богослужение Архиерей осмотрел строительство дом причта на территории храма и посетил детский лагерь "Казачок", где побеседовал с ребятами и передал им в подарок спортивный инвентарь.

Вечером того же дня, в Успенском Второафонском Бештаугорском мужском монастыре архиепископ Феофилакт открыл XIV летний форум Пятигорской епархии "Зелёный Афон". За семь смен на форуме побывает 420 детей и около 20 вожатых и педагогов. Каждая из смен, продолжительностью в одну неделю, посвящена новомученику и исповеднику Церкви Русской. Рассказывать о новомучениках участникам форума будут и священники, встречи с которыми станут частью программы форума. В расписании ребят также обязательны молитва, участие в таинствах,посильные послушания. Каждому участнику форума будет вручён памятный сертификат, образ новомученика и небольшие сувениры. 

В ходе церемонии открытия к участникам форума обратился руководитель Молодёжного отдела епархии иерей Илия Яковенко, ребята кратко рассказали о себе и о святом поровителе смены и каждого из трёх родов. Самым интересным для ребят было живое и непосредственное общение с Владыкой. 

5158
Фотогалерея