До конца марта продлится благотворительная акция

14.03.2012
Просмотры: 628

14 марта на базе Центра духовно-нравственного развития личности МКОУ "Лицей поселка Медногорский" состоялось торжественное открытие Дней православной книги. Открыла праздник конференция "Православная книга в современной педагогике", в ходе которой педагоги обменивались опытом работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся, а также подвели итоги детского и юношеского конкурса чтецов духовной поэзии.

В рамках праздника прошли уже ставшие в лицее традиционными тематические уроки "В начале было Слово…", "Библия – величайший памятник культуры", "История и православная культура". Для старшеклассников был проведен Круглый стол "Исчезнет ли шелест страниц…", на котором шел разговор о популяризации чтения среди молодежи. Учащиеся познакомились с православными книгами, в том числе и с современными изданиями.

В библиотеке были представлены две книжные выставки: "Христос в сердцах детей" (художественная литература для детей) и "Духовное просвещение через книгу" (подборка методической литературы для педагогов).

До конца марта продлится благотворительная акция "Православные книги – детям", в рамках которой организован сбор детских книг и литературы православного содержания, которые будут переданы детям, оставшимся без попечения родителей и детям с ограниченными возможностями.

Впервые празднование Дня православной книги состоялось в 2009 году по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с тех пор приобрело статус ежегодного. Дата праздника выбрана не случайно: она приурочена к выходу в свет "Апостола" – первой печатной книги на Руси, вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

628
Фотогалерея