Князь Александр верил, что Бог всегда поможет ему, когда он отстаивает правду своего народа

12.09.2015
Просмотры: 2829

Мы очень многое знаем об этом князе. Мы знаем, что он был мужественным человеком, решительным человеком, и вместе с тем, он был очень внимательным переговорщиком и никогда не делал шага, если за этим шагом следовала бы потеря жизней. Он шел в битву, когда знал, что победа будет с ним, и уверенность в этой победе ему внушала не жажда войны, не жажда крови, не жажда мести. Эту уверенность в победе ему внушала не жажда, которая иногда бывает у неких горячих военачальников, которые кроме как воевать больше ничего не любят и не знают, но уверенность в победе в нем возрастала от его глубокой веры в Бога.

Прежде всего, это была убежденность в той традиции, в которой он жил. Для него совершенно было невозможно пересмотреть традиции своего народа. Он понимал, что выбор, который достался ему, сделан еще равноапостольным великим князем Владимиром, он должен беречь так же, как бережет свою русскую землю. Он ни минуты, ни мгновения не сомневался в наследстве, которое было оставлено ему — в нашей вере, нашей традиции, языке, отношениях, сложившихся в наших народах под заботливым и плодотворным влиянием Матери Церкви.

Князь Александр верил, что Бог всегда поможет ему, когда он отстаивает правду своего народа. Он внимательно слушал свой народ. Это был человек, которого народ очень любил и поныне почитает именно за то, что все, что творил он, все, что созидал, делал он не для того, чтобы прославить свое, но народа имя. И эта ера всегда оправдывалась.

Защищать свою родину и трудиться на благо своей земли, которую Господь милосердный дал нам как наш дом, не означает только лишь стоять с оружием в руках. Созидать свою землю мы можем и верой, созидать свою землю мы можем и трудом, созидать и защищать свою родину мы можем, прежде всего, своей твердой традицией, которой мы живем приняв ее как наследство от наших благочестивых предков.

Защищать родину, не означает кого-то ненавидеть. Нет. Защищать родину, означает любить свое: свои дома, храмы, свои святыни, могилы своих предков, землю, в которой мы живем. Это и значит быть патриотом, похожим на благоверного князя Александра Невского.

Совершая память этого великого угодника Божия, особенно в наши дни, в которые мы переживаем нарастающую истерию вокруг нашего отечества, в которые мы переживаем и внутреннее смущение, особенно для нас важно понимать, что любовь не имеет страха, она вон изгоняет страх. Как говорит святой апостол: "в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви" (1Ин. IV, 18). Если мы по-настоящему любим свою Церковь, свою веру, свою землю, на которой живем, мы не боимся ни веровать, ни жить. Настоящая любовь никогда не оставляет в человеке место страху — а что будет завтра? Если ты сегодня созидаешь свою жизнь подлинной любовью, в которой есть истинная благодарность Богу и память о своих предках, жизнь по их заповедям — тебе нечего бояться, у тебя есть будущее. А если ты страхом отсекаешь свое настоящее и наследство, оставленное предками, ты рискуешь не иметь доброго будущего, стать пришельцем в чужих землях, чужим для других.

Сегодня, особенно когда мы совершаем память Александра Невского, мы во всю свою силу собираем наш православный дух, мы вглядываемся в имена русских святых угодников Божиих, чтобы в этих именах увидеть будущее нашей великой России. Сегодня взгляд наш направлен на образ Божий, и, глядя в глаза святого, смотря на икону, образ явившего Себя, в Своем воплощении Бога — Господа и Спасителя Христа, в этом взгляде мы питаемся не ненавистью, а напротив того — любовью, подлинным терпением, милосердием, состраданием к тем, кто рядом, вниманием.

Из слова архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта по окончании Божественной литургии в Александро-Невском храме станицы Александровской Кабардино-Балкарской Республики, 12 сентября 2015.

2829