Паломничество – одно из средств духовного совершенствования, которое позволяет не только посетить новые места или поклониться святыне, но и увидеть свои недостатки, немощи, а также силу Божию, Его помощь и поддержку.
23 февраля группа участников православного молодежного центра "Сретение" совершила малую паломническую поездку по храмам Кисловодского благочиния.
Центральным местом паломничества стало посещение храма Успения Божией Матери в станице Ессентукской. Здесь молодые люди приняли участие в Божественной литургии. По окончании богослужения протоиерей Сергий Еланцев и священник Георгий Лукьянченко провели экскурсию по территории храма.
Подкрепившись, группа направилась в город Ессентуки, где посетила Свято-Никольский храм и Пантелеимоновский собор. Следующим пунктом в маршруте стал храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, где паломников встретил руководитель молодежного отдела епархии иерей Андрей Сахно. Заключительным этапом стало посещение Свято-Георгиевского женского монастыря, расположенного близ города Ессентуки.
По возвращении в Свято-Никольский собор Кисловодска молодые люди встретились с Епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, и поделились с Владыкой своими впечатлениями о путешествии. Епископ преподал благословение на пост и пригласил ребят встретиться во Второ-Афонском Бештаугорском мужском монастыре на четвертой неделе Великого поста.