Телефон доверия. Более двадцати принятых звонков за два часа

10.02.2012
Просмотры: 611

10 февраля с трех до пяти часов вечера телефон приемной Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта работал как телефон прямой линии, по которому любой желающий имел возможность общаться с епархиальным Архиереем. За это время на номер 33-25-33 в Пятигорске дозвонилось более двадцати человек из региона Кавказских Минеральных Вод, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Люди делились радостями и проблемами своих приходов, задавали вопросы относительно различных аспектов духовной жизни (о выборе духовника, о том, как часто можно и нужно причащаться). К числу таких тем можно отнести и вопрос жительницы города Минеральные Воды о целесообразности переезда в появившиеся в последнее время православные поселения.

Отвечая на этот вопрос, Епископ Феофилакт напомнил о том, что Господь призывает верующих людей, призывает христиан свидетельствовать о своей вере окружающему миру, а не скрывать ее под спудом. Все Евангелие проникнуто таким призывом. Стремлению добровольно оказаться в гетто вряд ли можно найти обоснование и в церковной истории, знавшей времена не менее сложные, чем сегодняшние, если только не обращаться к опыту сектантов и раскольников.

"Мы знаем, что Вы служите не только в центральных городских храмах, но посещаете так же отдаленные малочисленные приходы, поэтому надеемся, что и у нас вы обязательно побываете", - с такими словами обратился к Архиерею прихожанин храма святого великомученика и Целителя Пантелеимона из села Орбельяновки Минераловодского района. Епископ Феофилакт подтвердил, что Великим постом приедет в Орбельяновку.

Отдыхающие одного из Железноводских санаториев попросили помочь в обустройстве в санатории молитвенной комнаты. Владыка дал поручение обязательно исполнить эту просьбу, если это будет возможно.  Конкретные поручения административному секретариату епархии и благочинным даны и по некоторым другим вопросам, прозвучавшим во время прямой линии.

Епископ Феофилакт подчеркнул, что общение в таком режиме, это не единичный случай. Прямые линии с Архиереем, как телефон доверия, будут проводиться регулярно не реже одного раз в два месяца.

611