В сельском приходе Кабардино-Балкарии начато строительство центра реабилитации и социальной адаптации наркозависимых

03.04.2014
Просмотры: 1799

Местом создания центра реабилитации и социальной адаптации наркозависимых стал приход в честь Рождества Христова в станице Благовещенской Кабардино-Балкарской республики.

Настоятель Рождественского храма иерей Виктор Панченко рассказал корреспонденту "Газеты Юга" Александру Зубенко, что в феврале была создана региональная общественная организация реабилитации и социальной адаптации наркозависимых "Возрождение".

Организация опирается на уже имеющийся церковный опыт помощи наркозависимым.

"Пребывание в центре продлится столько, сколько потребуется для полной реабилитации и социальной адаптации, — подчеркнул В. Панченко. — Как только человек почувствует, что пора уходить, мы его отпустим. Перед тем как стать членом нашей общины, претендент обязан пройти медицинское обследование. Каждого будем проверять в полиции, чтобы сюда не двинулся криминал с целью спрятаться от правосудия".

"Попросили у администрации Прохладненского района участок земли в три гектара. Центр должен находиться на самообеспечении, кормиться сельскохозяйственным трудом. Посадим сорок плодовых деревьев. Начали строить двухэтажное здание, рассчитанное на 10–12 человек. Там будет трапезная, библиотека, видеотека, спальни. Строительство положительно воспринято местными жителями".

По материалам "Газеты Юга"

1799