21 марта 2014, в день памяти Святителя Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил уставное богослужение с Литургией Преждеосвященных Даров в Спасском кафедральном соборе Пятигорска.
За богослужением архиерею сослужило духовенство, представляющее все церковные округа епархии. Молитву и причащение от единой Чаши с архиереем в день его тезоименитства также разделили прихожане кафедрального собора, волонтеры и сестры милосердия, ученики Православной Свято-Никольской классической гимназии, монашествующие и миряне.
По окончании Божественной литургии архиепископ Феофилакт обратился к верующим со словом о значении благодарности в жизни человека. В продолжение слова архиерей обратился со словами благодарности к присутствующим за их труды, посвященные помощи ближним, заботе о нравственном и духовном развитии. "Священнослужители созидают в православных приходах и рядом с ними общинную жизнь на евангельских началах, сестры милосердия и волонтеры общественной организации "Здоровое поколение Кавказа", сотрудники "Дома для мамы" отдают все свои силы и умения для помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Педагоги православных гимназий и детских садов воспитывают подрастающее поколение на наших незыблемых ценностях правды и справедливости. Все это и многое другое, и составляет жизнь Церкви на благословенном Кавказе".
Подходя к кресту, богомольцы поздравляли архиерея, желали помощи Божией в трудах на благо Церкви и народа.
Как уже сообщалось, участники богослужения также поклонились святыням, принесенным в этот день для временного пребывания в Пятигорске: иконе благоверного великого князя Александра Невского с частицей мощей Святого и списку Чудотворной Гребенской иконы Пресвятой Богородицы.