Чтение великого покаянного канона в чистую среду

07.03.2014
Просмотры: 1013

5 марта 2014, в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Пятигорска.

По окончании богослужения архиерей обратился к многочисленным верующим.

"Всякий раз, когда мы вместе молимся Богу, как и сегодня, в благословенный вечер чистой среды, мы с тобой слышим слова, побуждающие нас к памяти о смерти. В твоей жизни весть о смерти всегда становилась вестью печали. Это известие никогда не ободряло и не радовало тебя, напротив, известие о смерти близкого или дальнего человека всегда наполняло тебя горьким раздумьем. Это не удивительно.

Смерть в нашу с тобой жизнь пришла, она не была изначально присуща человеческой природе, но стала частью жизни нашей от выбора наших прародителей. Смертность приобретена. А все, что приобретено нами, а не дано от Бога — всегда больно до глубины. Все, что мы приобретаем сами, своим жизненным опытом, всегда бывает горько. Но если бы смертью заканчивалась твоя жизнь, можно было бы и вовсе не жить, тогда жизнь теряла бы всякий смысл, если она прерывалась гранью смерти.

Вспомни притчу о сеятеле из Священного Евангелия. Семя, если не умрет, — не даст жизни. Для каждого из нас смерть, — это дверь, переступая порог которой мы приходим в объятья вечности. Смерть возвращает нас к Богу, от Которого оторвала жизнь наша через грехопадение. Но не каждого эта дверь может привести к Богу. Каждого — на суд, но не каждый с этого суда уйдет оправданным.

Итак, посмотри на земледельца, который берет в руку семя, чтобы бросить его в землю и обречь на гибель, смерть, ради того, чтобы семя это принесло плод. Прежде, чем земледелец бросит семя, разве он не посмотрит на него — какое оно? Бросит гнилое — что из него вырастит? Бросит недоброе — дождется ли доброго плода? Видишь, как внимательно смотрит он на семя, которое обречено на смерть. Важно — каким семя погибнет в земле — такой плод и даст.

И хоть мы с тобой, как семена, обречены теперь к смерти, но важно — какими мы умрем и родимся заново. Если ты думаешь, что смерть — это избавление, ты безумствуешь. От чего ты избавишься смертью? От того, что и в будущем ты приобретешь то, от чего (с чем) пытался избавиться через смерть? Смерть — не избавление, а вечное приобретение. Каков был, таким вновь и родишься в жизни вечной".

1013
Фотогалерея