По случаю 25-летия со дня вывода советских войск из Афганистана во всех районах Кабардино-Балкарии состоялись встречи молодежи с участниками афганской войны.
В Терском районе за период боевых действий было призвано 186 юношей, которые с честью исполнили свой воинский долг. Сорок из них были награждены государственными наградами. Шестеро посмертно удостоены ордена Красной Звезды.
В районном Доме истории юные терчане беседовали с воинами-интернационалистами, которые делились воспоминаниями о трудностях и испытаниях Афганской войны. На протяжении всей встречи звучали песни и стихи — трагические, светлые, пронзительные – они тоже, как солдаты, вернувшиеся из боя, рассказывали о мужестве и силе духа советских солдат.
В селении Атажукино Баксанского района в целях воспитания молодого поколения в духе патриотизма в школе № 3 прошел вечер "Живая память", где учащиеся ознакомились с фотопрезентацией "Афганистан 1979 — 1989" и посмотрели 20-ти минутный документальный фильм "Кукушка", снятый самими воинами-афганцами.
Выступил участник Афганской войны Хабас Кахов: "Для меня Афганистан — незаживающая рана. Это стоны и боль моих друзей, которые погибли или остались инвалидами на всю жизнь".
Хабас рассказал ребятам, что уже демобилизованный напросился на последний рейд со своими сослуживцами. Через два часа весь взвод подорвался на минах. Хабас Кахов был в числе раненных, было очень много погибших. Целых шесть месяцев он не приходил в сознание. Сначала в госпитале в Кабуле, а потом в Ленинграде.
Х. Кахов пожелал мальчикам не бояться службы в армии и всегда быть достойными защитниками Родины.
В селении Дыгулыбгей в честь юбилейной даты для учеников младших классов провели урок мужества "Герои не забыты". В сельском Дворце культуры звучали песни и стихи на военную тему, а в музее школьники познакомились с экспозицией, в которую вошли личные вещи их односельчанина, генерал-майора Хасанша Баксанова. Их в дар музею преподнесла сестра героя.