15 декабря 2013 в Пятигорске прошла читательская конференция архимандрита Тихона (Шевкунова). Встреча с автором книги "Несвятые святые" состоялась в помещении молодежного центра Пятигорской и Черкесской епархии.
Уже за полчаса до начала читательской конференции в зале, рассчитанном на три человек, не было свободных мест. Учитывая популярность "Несвятых святых" это неудивительно – совокупный тираж книги за два года составил более полутора миллионов экземпляров. Но спектр вопросов был гораздо шире, чем обсуждение книги и творческих планов автора.
Открыл встречу епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
Архимандрит Тихон начал общение с признания, что реальная жизнь Северного Кавказа мало известна в других регионах России. Тема истории, современности и будущего нашего отчества стала центральной.
Один из первых вопросов, прозвучавших из зала, касался выставки-инсталляции "Романовы". Как куратор выставки, архимандрит Тихон рассказал о ее организации, о том, что за несколько дней экспозицию посетили десятки тысяч человек. Экскурсоводами стали студенты Сретенской духовной семинарии.
Выставка ввела в оборот новые материалы по отечественной истории, рисующие портрет России, во многом отличающийся от привычных стереотипов, сформированных советским образованием.
Отвечая на вопрос об исторической перспективе России, заданный в связи с книгой и фильмом "Гибель империи. Византийский урок", архимандрит Тихон сказал, что верит в будущее нашей страны и народа, несмотря на все существующие сегодня проблемы.
Главной проблемой современной жизни священник назвал утерю целей, связанную с расшатыванием нравственных основ общества.
В ходе общения затрагивалась также тема межэтнических отношений.
Архимандрит Тихон ответил на вопросы об ответственности крестных родителей за воспитание крестников, о светском и духовном образовании, о практике отчиток и др.
Во встрече приняли участие епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга, председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.