В Кисловодске православные волонтеры прошли курс обучения сестер милосердия

04.01.2012
Просмотры: 1141

17 декабря состоится первый выпуск курсов "Милосердное сестринское служение на приходе" при Свято-Никольском соборе города Кисловодска. Базой для курсов стала приходская поликлиника.

Будущие сестры милосердия изучали такие предметы, как основы сестринского дела, духовные основы милосердия, историю развития милосердного сестринского служения и христианскую этику и деонтологию. Помимо теоретических занятий, учащиеся на практике осваивали необходимые навыки медицинской работы – учились делать перевязки, инъекции.

Настоятель Никольского собора, протоиерей Иоанн Знаменский отмечает, что сестра милосердия, это не просто медсестра, в ведении которой находятся исключительно обездушенные медицинские манипуляции, она приходит к больному, страдающему человеку. В деле милосердного служения очень важно сохранять верность Христу и православному преданию. Любое церковное служение, это служение любви, и поэтому одной из главных целей курсов стало обучение проявлению деятельной любви к людям. Христианин должен видеть в каждом человеке образ Божий и неповторимую личность. Но, как писал преподобный авва Дорофей, "больной более благотворит служащему, нежели тот больному".

По окончании обучения выпускники имеют возможность вступить в Службу милосердия прихода святителя и чудотворца Николая. Своей покровительницей Служба милосердия считает святую мученицу Великую княгиню Елисавету Феодоровну, чей подвиг жертвенного служения Богу и ближнему вдохновляет совершать дела милосердия и в наше время. Не все добровольцы службы имеют базовое медицинское образование, да они и не принимают участия в лечебном процессе, суть их работы заключается в просветительском служении и медицинском уходе. По словам святителя Николая Японского, вначале нужно завоевать любовь и уважение, а затем нести людям Слово Божие. Добровольцы службы помогают священникам при совершении треб, подготавливают больных к церковным Таинствам, посещают городскую больницу, где распространяют брошюры и листовки, ухаживают за больными и престарелыми на дому.

1141