Дневник паломника. Путь продолжается в степях Южного Казахстана

04.08.2013
Просмотры: 2731

В июне 2013 журналист и путешественник Александр Волощук в честь 1025-летия Крещения Руси по благословению Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта начал свой крестный ход с Иверской иконой Божией Матери от Тырныауза до Юго-Восточной Азии и обратно. Очередное письмо с пути Александр прислал 4 августа 2013 из Южного Казахстана:

"Приветствую читателей сайта Пятигорской епархии! Более двух недель не давал знать о себе, поскольку большинство этого времени двигался по грунтовым дорогам Западного и Южного Казахстана, по степям и пустыни, где "интернета", естественно, нет. Даже последний воскресный день (28 июля) пришлось провести в дороге, в пути между Аральском и Кызылордой.

С Божьей помощью удалось преодолеть около 2300 километров и выдержать 40-градусный зной летнего Казахстана. В первый день нынешней недели приехал в город Кызылорду, где остановился при единственном в области православном Казанском храме. Он замечателен тем, что является одним из старейших и единственным в Казахстане храмом, построенным в византийском архитектурном стиле из желтого обожженного кирпича.

Первая православная церковь появилась в городе в 1855 году, она представляла собою войсковой походный шатер. Годом постройки нынешнего храма считается 1863-й, то есть в нынешнем году ему исполняется ровно 150 лет. В 1930-е годы храм закрыли, долгие годы в нем действовал краеведческий музей, а в конце 1980-х здание церкви вернули верующим.

Настоятель Казанского храма (Кызылординская область относится к Чимкентской и Таразской епархии) – отец Виталий Ивашинин, в 1997 году он приехал сюда из Киргизии, с берегов озера Иссык-Куль. Вместе со всей семьей (у него шестеро детей) обустроил церковную жизнь на новом месте, сделав территорию Казанского храма настоящим оазисом среди большого знойного города. Сейчас в Кызылорде до +40 C°, а в церковном дворе – приятная прохлада и спасительная тень от множества деревьев, посаженных еще предшественниками нынешнего настоятеля. Все работы по внутреннему благоустройству церкви, включая иконостас и настенные росписи, выполнены силами семьи священника.

В Казанском храме хранится несколько православных святынь. Прежде всего, это старинная полковая икона Богородицы, с которой в 1853 году русские войска под командованием генерала Перовского взяли штурмом кокандскую крепость Ак-Мечеть (нынешняя Кызылорда). Когда в здании храма был музей, эта икона экспонировалась в нем, и верующие бабушки ходили в музей как в церковь (без преувеличения!) помолиться у образа Богородицы.

Несколько лет назад в дар церкви привезли неказистую, выполненную на картоне икону Божьей Матери "Казанская". На Пасху 2011 года она замироточила, и с того времени считается чудодейственной, принося милости и исцеления многим обращающимся к ней с молитвами.

Также святынями Казанского храма являются частица мощей Преподобного Серафима Саровского и частицы древа от гроба Преподобного Севастиана Карагандинского.

При храме действует воскресная школа, которую посещает до 60 детей, в том числе и из казахских семей (русскоязычное население в городе составляет примерно 10 %).

А в остальном здесь явственно чувствуется Азия: в Кызылорде есть несколько десятков мечетей, по многим городским улицам текут арыки, местный базар по-восточному шумен и колоритен.

Утром 31 июля отправляюсь из Кызылорды в Жезказган (410 километров грунтовой дороги), а оттуда мой дальнейший путь проляжет в Караганду.

Помогай Вам Бог.

С поклоном, Александр.

На фото:

4078 – внутреннее убранство Казанского храма

4079 – настоятель Казанского храма отец Виталий с мироточивой иконой Богородицы

4012 – Азия…"

2731
Фотогалерея