Великая православная Святыня прибыла в столицу Северо-Кавказского федерального округа

18.06.2013
Просмотры: 2394

18 июня 2013 в столицу Северо-Кавказского федерального округа Пятигорск прибыл международный крестный ход, посвященный 1025-летию Крещения Руси. Вагон-храм, где находится ковчег с мощами святого крестителя Руси – равноапостольного великого князя Владимира движется по России от Владивостока к Калининграду, совершая остановки в центрах федеральных округов.

Святыню сопровождают иеромонах Амвросий (Федукович), насельник Троице-Сергиевой лавры, и иеромонах Ефрем (Поляк), насельник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

На перроне железнодорожного вокзала "Пятигорск" вагон-храм встречали Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и духовенство пятигорских храмов. За кратким молебном пел хор Михайловского собора, одного из старейших храмов города, возрожденного в девяностые годы. До этого, в течение нескольких десятилетий беззаконно отобранный у верующих красавец-храм использовался как склад аммиака.

Сотрудники железнодорожного вокзала первыми получили возможность поклониться Святыне.

К этому времени на привокзальной площади Пятигорска собрались сотни верующих.

2394
Фотогалерея