30 мая 2013 учащаяся молодежь Пятигорска прошла традиционным крестным ходом от городской черты к Успенскому Второ-Афонскому мужскому монастырю на горе Бештау.
Впервые Крестный ход из Пятигорска к Бештаугорскому монастырю провели 24 (11) мая 1911, сто два года назад. Тогда это событие получило наименование “детского крестного хода”, потому что основными его участниками стали ученики церковно-приходских школ Пятигорска.
При возобновлении традиции решили сделать Кирилло-Мефодиевский крестный ход молодежным. Впрочем, малыши-детсадовцы тоже приняли участие в молитвенном маршруте.
В организации крестного хода участвовали молодежный отдел Пятигорской и Черкесской епархии, терское казачество, но во многом он имеет характер спонтанной молодежной инициативы, и каких-то особых усилий для его организации прикладывать не требуется.
К встрече молодежи готовились и в монастыре. Здесь приготовили обед на триста человек, а также культурную программу.
После обеда и отдыха участники крестного хорда собрались на концерт и викторину.