В год празднования 1025-летия Крещения Руси проводится комплекс мероприятий, посвященных памятной дате, а также 25-летию возрождения Русской Православной Церкви. Одним из основных событий в программе празднования является Крестный ход со святыми мощами святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. 31 мая крестный ход выйдет из Москвы и пройдет от Владивостока до Калининграда через центры Федеральных округов: Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пятигорск, Санкт-Петербург.
Пребывание Крестного хода в Пятигорске запланировано на 18-20 июня 2013.
На эти дни планируется проведение богослужений в кафедральном соборе во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели (Пятигорск, ул. Соборная, 1а), к участию которых приглашаются паломники из всех субъектов СКФО. Планируется, что в этот период храм будет открыт круглосуточно.
Идет подготовка к большому фестивалю искусств с приглашением, как народных и классических коллективов, так и популярных исполнителей. В рамках фестиваля состоятся также кинопоказы и читательские конференции.
Важной составляющей частью торжеств в столице Северо-Кавказского федерального округа станет научно-практическая конференция "Крещение Кавказа в контексте Крещения Руси".
Состоится передача в санатории региона семи с половиной тысяч экземпляров Нового Завета.
Подготовку к торжествам обсудили в Пятигорске на заседании оргкомитета под председательством Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Участники встречи с благодарностью отметили, что включение в Пятигорска в маршрут юбилейного Крестного хода, это знак высокой чести, оказанной православным и всем жителям благословенного Кавказа Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.