31 октября в помещении воскресной школы Покровской церкви города Пятигорска прошло первое занятие для мигрантов из стран Южного Кавказа и Центральной Азии, работающих в регионе Кавказских Минеральных Вод. Открытие курсов стало одним из шагов по реализации программы сотрудничества епархии и регионального управления Федеральной миграционной службы. Соглашение о сотрудничестве было подписано несколько месяцев назад Епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом и начальником УФМС России по Ставропольскому краю Александром Бойковым.
Курсы действуют на безвозмездной основе. Епархия предоставляет помещение, педагога (им стала преподаватель одного из пятигорских вузов Лариса Паршина). Поскольку занятия будут проходить в вечернее время, для учащихся будут готовить горячий ужин.
На открытии курсов епископ Пятигорской и Черкесской епархии Феофилакт подчеркнул, что Церковь не ставит целью курсов религиозное просвещение, это место для всех людей, проживающих в регионе или приехавших сюда, и желающих изучать русский язык.
Ставропольский край всегда был территорией интенсивных миграционных процессов, что несомненно отражается на социально-культурном развитии края, отметил Александр Бойков. Граждане приезжают сюда с целью туризма, учебы, частными визитами и осуществления трудовой деятельности. В основном – это жители республик СКФО и стран СНГ.
Для многих приезжих одной из основных проблем становится плохое знание или незнание русского языка. Особенно это относится к молодежи, выросшей в условиях постсоветской действительности. И как следствие – незнание культуры и законов государства, в котором им предстоит жить.
Одна из важных причин, по которым мигрантам необходимо знание государственного языка - скорейшая адаптация в новых условиях и интеграция в российское общество. Более того, изучение русского языка поможет мигрантам в освоении российских законов и в том числе миграционного законодательства Российской Федерации. Александр Бойков заверил слушателей курсов в оказании поддержки и консультативной помощи по линии миграционной службы.
К началу занятий посещать их изъявили желание пятьдесят человек. Если эта тенденция продолжится, отмечают организаторы, надо будет создавать новые школы и не только в Пятигорске, но и в других городах региона.
Следующим этапом сотрудничества епархии управления ФМС станет создание общежития для мигрантов.