С марта 2012 в городе Ессентуки действует совместный проект Пятигорской и Черкесской епархии и общественной организации "Здоровое поколение Кавказа – реабилитационный центр помощи наркозависимым. У каждой из подопечных центра своя судьбы, но их объединяет общая беда в прошлом и общая надежда жизнь в мире с Богом и людьми. Одна из подопечных центра – Елена. Ниже публикуется ее рассказ о себе.
"Меня зовут Елена. Я из города Санкт-Петербурга. Мне 36 лет из них 18 я находилась в зависимости от наркотиков тяжелого ряда… В далеком уже 95 году, наркотики были неотъемлемой частью того времени. Это было чем-то новым, раскрепощало, придавало уверенности. Через короткий промежуток времени я поняла, что "встряла по-полной". Те, кто не переживал ломку, меня не поймут, но это состояние невозможно забыть никогда. Легче умереть, только бы это закончилось. Все, что для тебя было когда-то важно, перестает иметь значение.
Начиная с детского сада, я рисовала. Потом поступила в художественное училище. Мне нравилось рисовать, это радовало меня и моих близких. Но после того как прошла эйфория от наркотиков, жизнь покатилась по наклонной. Она потеряла свои краски, и все события в ней стали как кадры черно-белой пленки. В голове только одна мысль, которая разрывает голову: как выжить? И выход только один - воровать, предавать, обманывать. Несмотря на замужество и рождение дочери, ничего в моей жизни не изменилось. Муж тоже был наркоман.
Ни бесконечные лечения в наркологии, ни постоянная нехватка денег, ни слезы матери, ни смерть близких друзей не смогли остановить меня от употребления. И только быстрая, нелепая смерть мужа заставила меня задуматься: "Что я делаю? Почему из нас двоих врачи спасли от передозировки только меня?"
Страшно сильно захотелось жить.
В этой ситуации мне очень помог главный врач-нарколог Санкт-Петербурга. Он дал мне телефон доверия Православного братства Святого Духа. Поговорив с родными, я приняла решение пройти реабилитацию в городе Ессентуки. Бок о бок с людьми, у которых такие же трудности, с которыми приходится сталкиваться. Преодолевают их сами и помогают другим.
Сейчас я не употребляю наркотики уже больше полугода. Для меня это большой отрезок времени в трезвости. Жизнь снова стала окрашиваться во все краски. Я заново учусь видеть в привычных вещах что-то новое интересное. У меня масса ярких впечатлений, начиная с купания в проруби на Крещение и заканчивая восхождением на гору Бештау. Не зря это место называют "Благословенный Кавказ", такой природной красоты я не встречала нигде. Ко мне вернулось желание рисовать.
Сейчас, накануне праздника Пасхи Христовой, я расписываю пасхальные яйца и надеюсь, что та любовь, с которой я это делаю, согреет тех, кому этот подарок достанется.
Хочется сказать большое спасибо людям, которые занимаются православной реабилитацией, всем, кто, несмотря на трудности, помогают наркозависимым справиться с их бедой. Я надеюсь, что с Божьей помощью у меня получится пройти этот путь достойно и до конца, ведь впереди меня ждет маленькая доченька, которой я очень нужна".