Храм возрождается из небытия

26.04.2013
Просмотры: 1878

26 апреля 2013 Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого великомученика и Целителя Пантелеимона в городе Ессентуки.

Пантелеимоновский храм в Ессентуках, это одна из множества восстанавливаемых святынь, уничтоженных в советские годы.

Освящение исторического храма совершил 30 июня 1896 Архиепископ Казанский и Свияжский Владимир (Петров) по просьбе отсутствовавшего епархиального архиерея - Епископа Владимира (Сеньковского).

Спустя год после освящения храма рядом с ним было построено двухэтажное здание церковноприходской школы с библиотекой, читальней и архивом. Священники совместно с представителями интеллигенции читали лекции по истории, литературе, географии и медицине. В храме бывали многие известные деятели искусства, отдыхавшие в то время в Ессентуках: Ф. И. Шаляпин, С. В. Рахманинов, А. И. Куприн, К. С. Станиславский. В 1913 году в ограде церкви была построена часовня в честь преподобного Михаила Малеина, в память 300-летия царствования династии Романовых. В часовне совершались в основном панихиды, а в день памяти преподобного Михаила Малеина (25 июля) совершался молебен.

В 1932 году храм постигла печальная участь. Сначала его превратили в склад, а через три года разрушили.

Пантелеимоновский приход был воссоздан в 1992. Богослужения совершались в сохранившемся здании церковно-приходской школы. Во второй половине девяностых начались работы по воссозданию разрушенного храма.

Разговаривая с клиром и прихожанами по окончании богослужения, Епископ Феофилакт отметил, что вопросы воссоздания храма нужно решать всем миром. "Давайте уже в мае проведем встречу попечительского совета, обсудим проблемы и перспективы", - предложил Архиерей.

Среди участников богослужения было немало казаков. С 2012 Пантелеимоновский храм стал мемориальным центром казачества. На стенах храма, по старинной традиции установлены памятные таблицы с именами казаков, награжденных Георгиевскими орденами или Георгиевским оружием. В церковной ограде установлен памятный знак казакам и казачкам, безвинно погибшим в период братоубийственной гражданской войны.

1878
Фотогалерея