18 апреля, в четверг пятой седмицы Великого поста, Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Покровском храме города Пятигорска.
За богослужением молились прихожане храма, военнослужащие расположенной поблизости воинской части, а также подопечные реабилитационных центров общественной организации "Здоровое поколение Кавказа".
Обращаясь к верующим, Епископ Феофилакт отметил особое место Великого поста в составе церковного года, как времени сугубо посвященного самовоспитанию и молитве.
По окончании Божественной литургии Архиерей совершил литию на могилах священнослужителей и мирян, нашедших последнее упокоение в ограде Покровского храма. Среди них – строитель храма, глава пятигорской городской управы в конце XIX – начале XX вв. Антон Кириллович Курилов, последний наместник Успенского Второ-Афонского Бештаугорского мужского монастыря перед его закрытием в 1923 схиархимандрит Иоанн (Мирошников) и многолетний настоятель Покровского храма, скончавшийся два года назад протоиерей Геннадий Мальцев.