«Господь оставил нам драгоценнейший залог Своего присутствия. И в ком ныне не присутствует этот залог, что же тогда он воспримет в вечности? Пусть этот залог всегда будет в нас благодатным семенем и твердым основанием для всей нашей жизни, чтобы от этого семени произрос плод, который мы и в нынешней, временной жизни, как плод утешения, вкусим и в жизни вечной, как плод радости и торжества победы жизни над смертью».
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, братья-казаки, мне радостно сегодня разделить здесь вместе с вами молитву в первые дни начавшегося Успенского поста.
Спаситель в Своем обращении к ученикам очень часто говорил о том, что Он присутствует тогда, когда во имя Его собираются двое или трое. В нашей обычной жизни мы нередко призываем имя Божие, и верно делаем, и правильно делаем, когда испрашиваем у Него благословения и просим, чтобы Господь помог нам в том или в другом деле. Но тогда, когда мы собираемся с теми, кто так же, как и мы веруем во Христа, когда мы собираемся с общиной, когда мы собираемся в пространстве храма, то, несомненно, Его присутствие отображается в душе каждого из нас.
В старину говорили: один раз сказанное «Господи, помилуй» в храме по силе своей замещает тысячу раз сказанное то же самое дома, когда ты находишься один. Церковная молитва, общинная молитва – это то время, которое мы посвящаем Богу, совершая вместе общее делание. И это общее делание всегда приносит особую благодатную помощь и силу.
Господь, создав Свою Церковь, и положив в основание Своей Церкви Себя Самого, и принесший Себя в искупление наших грехов, даровал каждому из нас воспоминание Его присутствия в нас. И об этом воспоминании Он сказал, указывая на Причащение: «Сие творите в Мое воспоминание».
И когда мы, приступая к Чаше, причащаемся Тела и Крови Господа и Спасителя Христа, то тогда Его имя обновляется в совести и сердце каждого из нас. Тогда это воспоминание делается образом живой надежды и живого упования на Бога. Подготавливая себя к Святому Причащению, и приступая к Святым Христовым Тайнам, мы изо всех сил своей души изменяем себя, чтобы в себе уготовать для Бога самое лучшее место. Само желание причаститься Святых Христовых Тайн вытесняет из нас самих всякое иное и, в особенности, пагубное желание.
Если желаешь исправиться – желай Святой Евхаристии. Если желаешь изменить свою жизнь – приступай к Святому Причащению. Если желаешь, чтобы твоя жизнь была наполнена благословением Божиим, и Господь помогал бы тебе и тем, кто рядом с тобой, то сжимай в руках руку своего ребенка и приходи вместе с ним к Святой Евхаристии.
Дни поста особенно полезны и удобны для того, чтобы лучшим образом подготовить себя через покаяние, через молитву к Святому Причастию, к исповеди и приступить к Святым Тайнам.
Господь оставил нам драгоценнейший залог Своего присутствия. И в ком ныне не присутствует этот залог, что же тогда он воспримет в вечности? Пусть этот залог всегда будет в нас благодатным семенем и твердым основанием для всей нашей жизни, чтобы от этого семени произрос плод, который мы и в нынешней, временной жизни, как плод утешения, вкусим и в жизни вечной, как плод радости и торжества победы жизни над смертью.
Радуюсь, когда совершаем богослужения и вместе со всей общиной причащаемся Святых Христовых Тайн. Радуюсь тому, что все мы становимся единым телом Церкви Божией. И в этом единстве, дай, Бог, каждому из нас, опираясь друг на друга, жить достойной и верной Богу жизнью. Хочу пожелать всем нам иметь крепкую веру и крепкое упование на Бога. Хочу всем нам пожелать иметь ревность о Христе и этой ревностью проповедовать Его слово и Его Евангелие, быть примером для других, надежным, настоящим, живым примером в своих вере, любви и надежде. Аминь.
15 августа 2026 года. Михайловский храм станицы Исправной, КЧР