О верности княгини Ольги

03.08.2026
Просмотры: 1

«Человек одной верной любви всегда имеет прямую дорогу к Богу. Человек одного выбора всегда имеет удивительную силу от Того, Кто о Своем выборе сказал нам: «всякого приходящего ко Мне приму». Своего выбора Бог не меняет. И когда человек не меняет выбора своего: в своей любви, в своей преданности, чистоте, искренности своей жизни, тогда Бог этому человеку дает многие победы над врагами, над неправдой, над разделением».

Мои родные, дорогие отцы, братья и сестры, сегодня мы совершаем день памяти святой всехвальной прабабки народа русского, нашей удивительной молитвенницы, угодницы пред Богом и в памяти народа нашего добродетельнейшей жены, святой равноапостольной Ольги. И совершая день памяти ее, мы собираемся сегодня здесь, в стенах нашего Ольгинского храма, в любимом нашем граде-курорте Железноводске. И я поздравляю всех нас с престольным праздником!

Множество сложено удивительных слов-похвал святой равноапостольной великой княгине Ольге. Жизнь ее, как жизнь любого человека, была наполнена, как полноводная река, разными берегами: и крутыми, и пологими. В ее жизни была единственная любовь к своему супругу, князю Игорю. В ее жизни была и боль потери его, которую она изливала на виновников его смерти. Жизнеописание равноапостольной Ольги в современной истории, историографии, принимается, оценивается по-разному, потому что это был человек удивительных широких талантов. Вместе с этим, хотя и женщина, но управляла она очень жестко, с присущей силой мужа, как говорили о ней летописцы, и удивительным складам ума жены. Ей пришлось многое самой пережить. И она многое в себе смогла изменить, теплясь своей верностью к любимому супругу.

Они встретились с ним еще тогда, когда она была очень молода, и князь был молод. И тогда, когда он очень разгорелся к ней страстью и вниманием, влечением, она мудро уклонилась от его предложений. Потом же, когда он искал себе жену, и никого в Киеве не нашел, кому открыл бы свое сердце, он вспомнил о далеком Пскове, где и встретил Хельгу, так звали ее. Ольга – в произношении нашего современного языка. Тогда он послал за ней, и его добрые, верные помощники и братья привели к нему Ольгу, и он стал ей мужем.

Когда и сегодня перед нашей с вами совместной молитвой к Богу, воспоминая великую Ольгу, перечитывал ее житие, то нашел для себя ответ на простой вопрос: а что же стало для нее открытой дверью ко Христу? Ведь ею принятое православие совершалось ее собственной волей. Но что этот мужественный человек мог сделать в своей жизни, какие поступки, что привело ее ко Христу? Когда она поплывет в Константинополь, и как летописцы напишут, хождение в Константинополь, так назовут ее дипломатическую миссию, говоря языком тогдашней дипломатии, Ольга плыла туда с сердцем, в котором жила единственная любовь. Как некогда встретившись с молодым князем и будущим своим супругом, она сохраняла в себе чистоту своей жизни, так и после зверского убийства мужа, она эту чистоту сердца не разменяла ни на чью больше любовь.

Человек одной верной любви всегда имеет прямую дорогу к Богу. Человек одного выбора всегда имеет удивительную силу от Того, Кто о Своем выборе сказал нам: «всякого приходящего ко Мне приму». Своего выбора Бог не меняет. И когда человек не меняет выбора своего: в своей любви, в своей преданности, чистоте, искренности своей жизни, тогда Бог этому человеку дает многие победы над врагами, над неправдой, над разделением.

Ольга соединяла будущие земли русские. Она очень много сделала, чтобы примирить разные племена, чтобы расширять границы тогдашнего княжества, и в этих границах собирать не рабов, а тех, кто начинал жить по справедливости не крови, а духа. Хотя и сама, восполнив утрату через отмщение убийцам своего мужа, она, впрочем, тогда еще язычница, а после ищущая подлинной правды и силы, нашла ее не в крови мести, нашла ее не в гордости величия своего престола, нашла ее не в силе своей дружины, а нашла ее в другом. И Имя Этому, в чем же она найдет тогда, когда приплывет в Константинополь, и там, увидев множество церквей, и посещая их, общаясь и с простыми людьми, и общаясь с патриархом Константинопольским и священниками, найдет отгадку того, что уже жило в ее сердце – Христос.

Верная и преданная она пришла ко Христу, и обратившись к Нему с покаянием от прежней жизни своей, в которой сила человеческая заключалась в мести, в величии, в превосходстве, принеся покаяния и за пролитую кровь, она принимает святое православие. Константинопольский Патриарх Феофилакт, кстати, который крестил ее, сказал ей о том, что ее имя будут вспоминать ее потомки до скончания рода. Это очень близко и созвучно со словами, которые однажды скажет Архангел Гавриил Пречистой Богородице: «имя Твое будут воспевать многие народы». Слова эти стали пророческими.

И когда она возвращалась на Русь уже крещенной, возвращалась домой, неся в своем сердце отгадку своего счастья, найденную драгоценную жемчужину, Христа Спасителя, она пред своим взором видела еще долгую дорогу, которую необходимо было пройти ей самой и ее потомству прежде, чем образ Животворящего Креста воссияет над всей собранной воедино Русью. Драгоценным залогом она везла частицу Животворящего Древа Креста Господня.

Мы только можем представить себе, как она, прибывая к стенам родного города Киева, как она, прибывая после своего хождения к себе домой, хотела поделиться со всеми той Истиной, которую она нашла. Но вместе с этим она понимала, что эти драгоценные семена сейчас бросать в землю слишком рано, она не приготовлена. Это то же самое, что сеять зимой – ничего не взойдет, все погибнет. Должно прийти время, чтобы сначала дождаться доброго времени, когда вспахать человеческие души и сердца, освободив их от терновника языческих обычаев и кровожадных традиций, и уже только тогда в эту вспаханную землю бросить семя проповеди о Христе.

Она начала проповедовать среди своих, тех, кто рядом с ней. Эти люди, видя в ней искренность изменения ее жизни, видя в ней какая она стала добродетельная, как она помогала тем семьям, которые потеряли своих мужей в воинах, как она помогала немощным и старикам, как она благодетельствовала нуждающимся, видя в ней такие добрые изменения сердца, начинали веровать. Поверила одна, а через время весь народ. Удивительная сила верного сердца! Удивительная сила искренней и доброй души!

И пусть никто не думает, что это стало возможным, потому что Ольга была великой княгиней, и уж, конечно, всякий подчинялся ей и кланялся. В ее семье родятся сыновья, и среди сыновей не будет одного решения. Но только через ее внука Солнце Правды взойдет над всей Киевской Русью. Она умела ждать, она умела верить. Именно это терпение и труд сделали возможным, чтобы над Русью воссиял Крест Спасителя Христа. И однажды ее внук выведет народы Киева к Днепру, и они примут святое крещение.

Сегодня же, в дни, когда среди наших народов посеяна большая боль и горечь, мы как никогда вспоминаем Ольгу, мудрую и терпеливую, Ольгу сильную, Ольгу, умеющую прощать и любить. Мы сегодня вспоминаем ее и просим как никогда: великая княгиня, будь нашей молитвенницей пред престолом Божиим, и посмотри на потомство твое. Сегодня и у берегов Днепра и далеко от Днепровской купели здесь, в горах Кавказа помнят тебя и прославляют имя Божие, Который прославил тебя святой угодницей в нашей русской земле. Посмотри на наши народы, посмотри на нашу боль и на нашу надежду. Тебе не впервой видеть слезы русских людей.

Ольга святая, будь нам примирительницей и мудрой наставницей, будь нам той, которая, зная русскую душу, может утешить ее, наставить и изменить. Великая, удивительная и драгоценная жемчужина земли нашей, подари нам от Бога свет веры, умеющей прощать, и подари нам от Бога свет надежды, умеющей изменять себя. Ты своим примером изменила судьбы народов России. И сегодня они, нередко изменяемые злой волею разделений и ненависти друг к другу нуждаются в том, чтобы вернуться к общей точке начала нашей истории. А этой общей точкой являешься ты, великая княгиня земли Русской. От тебя свет веры Христовой просвещал сердца наших древних сородичей. От тебя этот свет пришел на землю нашу и твоими многими и многими трудами, как и трудами многих проповедников, исповедников, епископов, священников, монахов, мирян, простых и знатных людей этот свет распространялся по всему лицу земли Русской.

Великая княгиня Ольга, ты, обретшая Христа своей верностью и чистотой жизни, приведи и нас, твоих потомков, к свету радости во Христе Иисусе. Пусть Солнце Правды взойдет над нашей землей, и пусть Его увидим мы и дети, и внуки наши. Святая равноапостольная великая княгиня Ольга, моли Бога о нас. Аминь.

24 июля 2026 года. Ольгинский храм города Железноводска.

1