3 марта, в Неделю о блудном сыне, Божественную литургию в кафедральном соборе во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели, совершили соборно Архиереи трех епархий Русской Православной Церкви: Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакта.
За богослужением пели хоры Спасского кафедрального собора и Смоленского православного межъепархиального духовного училища.
В проповеди, произнесенной после Евангельского чтения, Епископ Феофилакт обратил внимание прихожан на различие в понимании свободы. Человек может использовать свою свободу для исполнения заповедей Божиих, а может – для отказа от каких-либо обязательств. Младший сын в Евангельской притче избрал именно такой способ использования свободы, отказался от обязательств перед ближними, и оказался в ситуации предельного одиночества, оставленности.
По окончании богослужения Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий передал икону преподобного Серафима Саровского с частицей мощей Святого Спасскому кафедральному собору.
Епископ Феофилакт с благодарностью принял дар.