Команда Пятигорской епархии стала призером краевого чемпионата по дистанционным конным пробегам

06.10.2023
Просмотры: 2053

​В конце сентября 2023 года на территории Терского племенного конезавода состоялся Чемпионат Ставропольского края по дистанционным конным пробегам. Состязания собрали сильнейших спортсменов из СКФО и ЮФО.

Дистанционные пробеги – своего рода марафон в конном спорте. Для победы всаднику необходимо не только показать лучшее время на дистанции, но и поддерживать такой темп скачки, чтобы сохранить здоровье лошади. До и после забега каждый скакун проходит тщательное обследование у ветеринаров.

По благословению и при поддержке архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в турнире выступила команда Пятигорской епархии. Это – сотрудники и воспитанники Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки» Анна Рыжкова и Натан Ивченко. Тренирует спортсменов руководитель центра иерей Сергий Тростинский, член Федерации адаптивного конного спорта России, победитель региональных и всероссийских соревнований по дистанционным конным пробегам.

По итогам забегов на 40 км в общем зачете команда заняла 7 место. В личном зачете Анна Рыжкова завоевала бронзовую медаль.