Священник стал соавтором научного издания

02.05.2023
Просмотры: 1125

В Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования состоялась презентация книги «Погром Батал-паши на берегах Кубани 30 сентября 1790 года». 

На мероприятии присутствовали учителя истории и обществознания 19 школ и 6 колледжей города Черкесска, духовенство, казаки, прихожане храмов, работники музеев, руководители общественных организаций, представители СМИ. С приветственными словами к собравшимся обратились: ректор института повышения квалификации работников образования Александр Гурин, депутат Думы города Черкесска Игорь Михайлов, кандидат исторических наук Наталья Кратова, и секретарь Союза писателей России Олег Этлухов. Затем книгу презентовали авторы-составители - кандидат исторических наук Анатолий Авраменко и священник Александр Гурин.

Труд предназначен как для научных работников, так и для широкого круга любителей истории, в том числе учащихся учебных заведений. Накануне презентации книга получила положительные рецензии ученых из Южного Национального Центра Российской Академии Наук и Северо-Кавказского федерального университета.

В книге представлены ценные исторические сведения о Баталпашинской битве 1790 года, с которой связано название и история станицы Баталпашинской, а ныне города Черкесска – столицы Карачаево-Черкесской республики. Здесь помещён журнал кампании по Кавказской линии покойного генерала от инфантерии и кавалера Ивана Германа 1790 года с 22 сентября по 30 число, «Вместо предисловия» атамана Ивана Браткова, примечания к журналу генерала от инфантерии Ивана Германа, написанное атаманом Владимиром Толстовым, рапорты военачальников, примечания редакторов и статья с научным взглядом на битву, приложения с изображениями военачальников, современными фотографиями местности, где проходило сражение, картами историка Евгения Фелицина, на которых показан ход битвы, и картами с привязкой к современной местности.

Тираж книги составил 1000 экземпляров. Часть экземпляров передана в Министерство образования КЧР, в библиотеки страны, архивы, Кубанское казачье войско, в учебные заведения города Черкесска, верующим храмов столицы КЧР.

1125