В Кисловодске состоялась детская пасхальная литургия

18.04.2023
Просмотры: 1472

17 апреля 2023 года в понедельник Светлой седмицы, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил, ставшую традиционной, детскую Божественную литургию в Никольском соборе Кисловодска. Архиерею сослужило духовенство Кисловодского округа Пятигорской епархии во главе с благочинным, настоятелем Никольского собора протоиереем Иоанном Знаменским и протодиакон Димитрий Куба.

С Архипастырем помолились прихожане храма, гости города-курорта, учащие и учащиеся Православной Свято-Никольской классической гимназии, воспитанницы приюта-пансиона «София» Георгиевского женского монастыря, воспитанники Православного детского сада, а также учащиеся школ города.

Владыку встречали: начальник Управления образования Светлана Рябошапка, представители Думы города и юные казачата Православной гимназии. Песнопения литургии исполнили гимназисты под руководством заместителя директора по воспитательной работе Татьяны Синявской и учителя церковного пения Елены Игнатенко. Все учащиеся гимназии, воспитанники приюта и детского сада причастились Святых Христовых Таин.

После Пасхального крестного хода, Владыка обратился к участникам праздника с Архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «…радость о Воскресшем Спасителе нельзя передать на словах. Это такая радость, которая может передаваться только от сердца к сердцу. Если твое сердце радуется, то и будет радоваться сердце того, кто рядом с тобой. в этом есть удивительная сила и таинство Святой Пасхи. Эта радость передается не от ума, не от каких-то особенных слов, а передается от сердца к сердцу, от души к душе… И дай Бог, чтобы эта радость чуда Воскресения Божия всегда наполняла нас и поднимала нас как больших птиц в воздух».

Владыка Феофилакт особо поздравил детей, которые собрались в храме и пожелал им «чтобы Пасхальная радость всегда жила в ваших юных сердцах и, чтобы вы всегда знали и не сомневались – Бог всегда с нами. Господь нас очень любит, и Он никогда нас не оставит, не отвернется от нас. И пусть эта правда наполняет нашу жизнь правильными поступками и добрыми делами».

Затем архиепископа Феофилакта поздравили директор и учащиеся гимназии. Протоиерей Иоанн Знаменский поблагодарил Владыку за радость совместной молитвы и преподнес резное декоративное пасхальное яйцо, а гимназисты стихами поздравили Владыку. В ответ Архипастырь поблагодарил отца директора гимназии за теплые слова и всем детям вручил сладкие подарки.

1472
Фотогалерея