О молитве к Матери

11.04.2023
Просмотры: 1203

«И сегодня мы обращаем к Преблагословенной Пречистой Богородице силой нашей любви сына или дочери те же самые слова, которые обращаем к своей матери: «Матерь Божия, заступись за нас»!»

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, сегодня канун Субботы Акафиста, и мы по древней сложившейся традиции в нашей Церкви и по велению собственной совести, собственной души приходим в храм, чтобы совершить особое акафистное благодарственное пение Преблагословенной Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии. Сегодня сугубый день материнской молитвы – обращения к Матери Божией.

Сама традиция эта благодарности к Пресвятой Богородице и сугубой к Ней молитвы была заимствована нами у древней Церкви в Константинополе, где она и была установлена как живая необходимость. На Константинополь часто нападали разного рода враги и, каждый раз народ Божий защищался особой молитвой, обращённой к Божией Матери. По городским стенам обносили икону Пречистой Богородицы, и весь народ молился о своих воинах-защитниках, и к Самой Пречистой Богоматери обращал свою надежду: «Мать не оставит Своего дома и заступится за Свой город и живущих в нём, и за храмы в этом городе».

И всякий раз эта молитва, слышимая Пречистой Богоматерью, приносила многое и щедрое избавление людям того города. От той древности и установилось чтение этого Акафиста в дни Великого и спасительного поста, и особенно на этой неделе, когда мы вспоминали житие преподобной Марии Египетской, которая так же, как и многие из нас, обращалась с Пречистой и называла Ее своей Заступницей. И этого заступления она в своей жизни получила столько, что, изменив всю свою жизнь, была прощена за все свои грехи и введена в Царство Божие.

И если мы эту молитву Пречистой Богоматери: «Радуйся, Невеста неневестная!», как воспеваем мы Её в Акафисте, мы переложим на свою собственную жизнь, то созвучием и силой этой молитвы станет наша благодарность Матери. Если мы рассмотрим свою собственную жизнь и поищем в ней примеры, то мы найдём всегда образ Той, которой, принося бесконечные благодарности, знаем, что никогда не оставит Своё чадо.

В редких случаях, разве что, можно привести такие совершенно немногочисленные примеры, когда бывает иначе. Но в большей степени сердце каждого человека с особым расположением относится к матери, к материнской молитве. Мы знаем, что в самые непростые моменты своей жизни, если рядом есть мама, обращаемся к ней с этой просьбой, а если она уже в мире ином, в мире вечном, обращаемся к ней мысленно, и повторяем одни и те же из детства знакомые слова: «мамочка, помоги, заступись за меня, помолись обо мне, побудь со мною».

И сегодня мы обращаем к Преблагословенной Пречистой Богородице силой нашей любви сына или дочери те же самые слова, которые обращаем к своей матери: «Матерь Божия, заступись за нас!».

И в эти дни, наполненные столькими скорбями и столькими испытаниями, когда мы ежедневно становимся свидетелями событий, которые не могут пройти мимо нашего сердца и затрагивают его до глубокой боли, не могут пройти мимо нашей души, и затрагивают ее до глубокой молитвы, мы просим: «Пресвятая Богородица, заступись за верных Своих, заступить за тех, кто на Тебя так надеется, не оставь нас Своей материнской молитвой.

И если уже ничего невозможно изменить, то будь с нами до последнего, Пречистая Дева, так же, как Ты до самого последнего издыхания находилась у Креста Своего Сына, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, и Тебе разрывающейся по-матерински Своим сердцем уже ничего невозможно было там на Голгофе отменить, но невозможно было Тебе отменить и Своей любви к Нему, и Своей верности к Нему и Своей стойкости, и Своего дыхания, которое до последнего Ты совершала у места искупительного подвига Христа.

И ныне, Пресвятая Богородица, если видишь, что уже невозможно нам, чтобы миновала нас эта чаша, и предстоит нам ее пить до дна, оставайся рядом с нами, как оставалась Ты рядом со Христом, и пусть никогда Твои глаза не закроются, глядя на нас, которые иногда закрывают их от боли, от слёз, от потерь, от неправды, от страдания, которое мы переносим в своей жизни.

К Тебе, Пречистой Богоматери, были обращены слова Симеона Богоприимца, который пророчески сказал, что «Тебе Самой оружием пройдет душу», и вот сегодня Ты, Пречистая Богоматерь, израненная душой нашими грехами и нашим ослушанием Твоему Сыну, Господу и Спасителю Христу, предстоишь невидимо здесь перед нами, и мы дерзаем Тебе говорить: «радуйся!»

Мы дерзаем Тебе говорить так «радуйся!», потому что знаем, что Твоё материнское сердце радуется о любом человеке кающемся, потому что знаем, что Твоё материнское сердце радуется, когда мы пред Богом, изменяя свою жизнь, наполняем её добрыми поступками. Мы говорим Тебе: «радуйся!», потому что знаем, что Твоя радость настолько велика, что никто не может отнять её у Тебя, ибо это радость о Воскресшем Господе и Спасителе Христе.

И сегодня, когда мы видим столько вокруг боли и гибели, откровенного ужасающего беснования и пляски на костях, мы просим Тебя, Пречистая Богородица, не оставляй нас в Своих молитвах и Своею радостью поделись с нашим опечаленным сердцем». Сегодня мы воспеваем Пречистую, и знаем, что однажды услышанные Ею слова от Господа и Спасителя Христа «не плачь обо Мне, Мама, в третий день воскресну», Она увидит исполнение этих самых слов, и этими самыми словами, силой своей материнской трогательной удивительной любви делится с каждым из нас.

Не плачь, Бог победит смерть, Бог победит неправду, Бог победит тьму, ибо ничего нет общего у тьмы и света, Бог разрушит эту тьму и в твоём сердце, - говорит нам сегодня Пречистая Богородица, как мама, которая в самые тяжёлые моменты нашей жизни обнимает нас, целует со словами: «не плачь, сынок, не плачь, дочь, и это все пройдет».

Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, - сказал Архангел Гавриил Пречистой Божией Матери, и сегодня, повторяя слова Архангела, и мы Ей, Матери и Заступнице, любимой Молитвеннице и нашей бесконечной Ходатаице говорим: «Радуйся, Невеста неневестная». Аминь.

31 марта 2023 года. Спасский кафедральный собор Пятигорска

1203