О преполовении поста

03.04.2023
Просмотры: 1027

«Дай Бог, всем нам, каждому из нас, в эти дни преполовения поста всё чаще, искренне, живее и смелее размышляя о Пасхе Христовой, спешить к Нему, оставляя за спиной свою прошлую суетливую жизнь, наполненную нередко ошибками, нередко болью и слезами, но вместе с этим жизнь, в которой Бог и даровал нам множество удивительных встреч, оставляя лишнее, беря в руки самое главное».

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, великая Тайная Вечеря вновь повторилась, и сегодня многие из здесь присутствующих стали причастниками Святых Христовых Тайн. И я всем сердцем разделяю с вами эту радость и поздравляю вас с причастием Тайн Господних. Мы в эти дни вспоминаем множество событий церковной жизни, церковной истории. И вместе с этим в эти дни мы вспоминаем еще события не только древней истории, но и современной истории.

Сегодня мы почитаем святых сорок мучеников Севастийских. История о них удивительна. И я думаю, что многие из вас хорошо с ней знакомы. А кто не знаком, было бы хорошо, чтобы вы обязательно перечитали житие сорока Севастийских мучеников. Но я хотел бы рассказать об одном очень важном финале этой истории – о том самом финале, о котором мы слышали сегодня в Евангелии.

Когда Господь рассказал притчу о том, что некоторый человек вышел, чтобы нанять себе рабочих и договорился с ними за определённую цену. Он вышел, нанял тех, которых нашёл утром, затем тех, которых встретил позже и, совсем в последний час, и тех пригласил на работу. И когда начал расплачиваться, то последним дал цену, которую обещал первым. И первым дал обещанное.

Первые, конечно, когда видели, что те последние получили такую же цену, думали в себе: мы-то получим, наверное, ещё больше, мы-то целый день отработали, зной перенесли, столько много работы сделали. Но тот, кто нанимал, дал им ту же самую цену. И они обиделись на него.

Этот человек говорит им: разве я вам не обещал эту цену? Почему же вы обижаетесь? Разве мы не договаривались об этом? Ну, те, конечно же, кивнули на последних: мол, мы-то целый день работали, а эти мало что сделали.

И тогда тот, кто нанимал, этот удивительный и мудрый правитель, сказал трогательные удивительные слова: разве я не волен сделать то, что желаю, я ведь нисколько не обманул вас, и я волен поступить так, как желаю поступить. Этим самым удивительным и мудрым управителем дома является Господь.

И вот вспоминая сорок мучеников Севастийских, там ведь была такая же история, когда один из тех, кто исповедовал Христа, соблазнился тёплой растопленной баней, в отличие от холодного Севастийского озера, в которое загнали их, дабы те отреклись от Христа. И тогда один из стражников занял число потерянное, когда увидел венцы, спускающиеся на их головы – в самый последний момент.

Есть такое выражение в народе: успеть вскочить на ступеньку последнего вагона уходящего поезда. И это выражение не только имеет некое символическое, фигуральное значение. Можно представить себе только сколько радости у человека, который не остался в долгом ожидании, а наконец-таки, отправился туда, к чему так долго горело его сердце. И он решил вскочить на эту последнюю ступеньку.

И самое удивительное то, что Бог, если уж так сравнивать эти притчи, как начальник этого поезда, никогда не закрывает двери: может быть, ещё кто-то успеет сделать первый шаг. А уже там потом разберёмся: есть ли у тебя билет, и как долго ты готовился к этой поездке, есть ли у тебя место, для тебя всё найдётся, главное теперь ты здесь со Мной, с нами. А всё остальное – это твоё прошлое, которое уезжает от тебя со скоростью убегающего вокзала твоей прошлой жизни, где ты только ждал, но так пока ничего и не нашёл, пока не сделал шаг на вот эту самую ступеньку.

Время Великого поста, а сегодня средопостная, сегодня ровно половина пройденного пути, и состав уже мало-помалу набирает ход, двигаясь к самому главному и важному причалу нашей жизни- к Светлой Христовой Пасхе. И дальше дни побегут ещё быстрее. Хотя и сейчас, наверное, многие из нас скажут: надо же, половина поста уже за спиной. А ты, кажется, ещё и не начал, толком, ни молиться, ни поститься, и в своей жизни ещё почти ничего не успел начать менять. Но это напоминание Церкви нам о том, что ты всегда можешь начать всё сначала и сделать первый шаг в твоей жизни, даже если ещё ты только-только думаешь что-то менять. Начни это, ещё есть самое малое время. Бог, как тот удивительный управитель, приходит нанимать Себе на работу и никого не оставит без Своей любви. А Его любовь выше, чем любая награда.

В этот благословенный вечер, причащаясь Святых Христовых Тайн, я думаю, что каждый из нас одинаково переживал вот этот удивительный вечер, как некий итог жизни, хотя вечер – это итог дня. Но ведь однажды в жизни каждого из нас случится такой последний вечер, как итог всей жизни.

И я бы искренне хотел, чтобы мы этот итог не только дня, но и своей жизни, встретили, глядя на Солнце Правды, на Христа Спасителя, чтобы вместе с тем, как в нашей жизни всё мало-помалу теряло свет, как вечером, мы увидели здесь Христа, а в вечности очнулись бы в свете Его победы, Его вечной Пасхи, Его бесконечной любви ко всем нам, и чтобы Он нас встретил горячими объятиями: ты успел/ ты успела на последнюю ступеньку последнего вагона уходящего поезда, и Я так рад, что теперь ты со Мною в этой вечности.

Дай Бог, всем нам, каждому из нас, в эти дни преполовения поста всё чаще, искренне, живее и смелее размышляя о Пасхе Христовой, спешить к Нему, оставляя за спиной свою прошлую суетливую жизнь, наполненную нередко ошибками, нередко болью и слезами, но вместе с этим жизнь, в которой Бог и даровал нам множество удивительных встреч, оставляя лишнее, беря в руки самое главное.

Да, и кстати, ведь за уходящим поездом с большими чемоданами навряд ли добежишь, надобно от многого избавиться, того, что уже давно без ручки, но мы всё это носим под своим сердцем, думая, что это главное, а это давно уже перестало быть не только нужным, но и стало бесполезно тяжёлым – грехи. От них стоило бы избавиться, чтобы добежать до самого главного и важного в своей жизни быстро набирающего ход поезда.

Сегодня удивительный день преполовения поста и, дай, Бог, и оставшуюся половину поста пройти с достойной молитвой, с хорошими делами, поступками, с изменившимся сердцем, с живой и жертвенной любовью и радостью о Воскресшем Христе. Аминь.

22 марта 2023 года. Спасский кафедральный собор Пятигорска

1027