О комедии чувств

27.03.2023
Просмотры: 1069

«Каждый раз, когда мы что-либо переживаем в своей жизни, будем всегда это сопоставлять с верой в Бога и всегда призывать Его, Бога в свои чувства, в которых иногда мы не оставляем места для Него, а только сами занимаем это место, то умиляясь своими слезами, то восхищаясь своим ложным раскаянием и так далее. Во все будем звать Бога, что испытывает наше сердце, тогда эти сердечные переживания не будут комедией».

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Я всех поздравляю причастников с причастием Святых Христовых Тайн и радуюсь тому, что в эти дни Святой и спасительной Четыредесятницы мы имеем с вами одного важного заложника – Господа и Спасителя Христа, Который становимся залогом нашей веры, Которой становится залогом нашей надежды и нашей любви.

И сегодня я хотел бы вспомнить слова Патриарха Сербского Павла, который удивительно сказал о вере. Он сказал так: самым главным делом в моей жизни является вера, а всё остальное – это комедия чувств. Какие удивительные, какие пронзительные и какие верные слова!

Действительно, все эти чувства, которые мы переживаем в своей жизни, если они не приправлены верой, как солью добротной, то тогда они больше похожи на комедию. Если в нашем покаянии нет веры, то это не покаяние вовсе, а так самодовольство или самоистязание. Если в любви нет веры, тогда это не любовь, это самый настоящий эгоизм.

Если в надежде нет веры, тогда она станет источником безумства поступков нашей жизни. Во всём, во всех чувствах, которые мы переживаем и которыми мы живём, если нет веры, живого общения с Богом, действительно, всё становится комедией чувств. Эти слова святителя Павла пусть для каждого из нас станут хорошим хлебом добротным для пищи нашего ума и нашей души.

Каждый раз, когда мы что-либо переживаем в своей жизни, будем всегда это сопоставлять с верой в Бога и всегда призывать Его, Бога в свои чувства, в которых иногда мы не оставляем места для Него, а только сами занимаем это место, то умиляясь своими слезами, то восхищаясь своим ложным раскаянием и так далее. Во все будем звать Бога, что испытывает наше сердце, тогда эти сердечные переживания не будут комедией.

По молитвам всех святых да дарует Господь каждому из нас крепкой живой и деятельной веры. Аминь.

14 марта 2023 года. Иверский храм Пятигорского епархиального дома

1069