Об Иверской иконе Божией Матери

09.03.2023
Просмотры: 1065

«И сегодня, когда мы прославляем Пречистую Богородицу, мы с теплотой сердца просим Её: Владычица Небесная, не оставляй нас, Ты никогда не забываешь тех, кто любит Твоего Сына, Господа и Спасителя Христа, помолись о нас, и о нашей слабой любви к Нему, и о наших поступках, которые не всегда бывают поступками достойными Его любви, но кроме Тебя мы не имеем другой заступницы, и кроме Тебя мы не имеем другой помощницы, к Тебе приносим нашу сердечную надежду чад Божиих».

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, жители нашего любимого города Баксана, наши гости и паломники, я всех вас поздравляю с праздником Иверской иконы Божией Матери, память которой мы сегодня с особой сердечной благодарностью и радостью совершаем. Причастников поздравляю с причастием Святых Христовых Тайн.

Каждый раз, когда мы вспоминаем тот или иной образ Пречистой Богоматери, я думаю, что у любого человека в сердце загорается особое тёплое чувство бесконечной благодарности к Матери и особое теплое чувство близости к Ее Сыну, Господу и Спасителю Христу. Потому что через Пречистую Богоматерь мы становимся для Него, для Бога, подарившего нам жизнь, особо ценны и близки. Мы всякий раз, когда приносим свою молитву к Пречистой Владычице, называя Её Матерью, своё сердце наполняем бесконечной надеждой: уж мать-то точно вымолит; уж мать не оставит; уж мать точно, совершая Свой обычный материнский подвиг, не оставит нас Своим попечением.

Сегодня, вспоминая Иверский образ Пречистой Богоматери, мы вспоминаем историю появления этого образа. В IX веке разразилось богоборчество, и воины пришли к одной вдове, которая жила в Никее, чтобы выполнить указ императора, и если найдут в доме иконы, то эти иконы предать сожжению, осквернению. У неё, как у одинокой женщины, которая сама воспитывала своего сына, была только одна единственная отрада и утешение – образ Пречистой Богоматери, перед Которой она по-матерински открывала своё сердце и свою надежду, на Которую она навсегда по-матерински надеялась и никогда не оставалась без заступничества Божией Матери.

И вот эти воины, войдя в её дом, увидели образ. Мы знаем из Предания, что один из воинов копьём проткнул эту икону, чтобы достать её, и в это же время из этой раны потекла кровь. Вдова принесла последние деньги, какие у неё были, и просила воинов: оставьте эту икону до утра, дайте мне попрощаться с ней, дайте мне горячо помолиться перед ней. Воины, забрав деньги, ушли. А эта несчастная вдова долго плакала перед образом Пречистой Богоматери, зная, что не мы человеческими руками сохраняем её, а Она Своими материнскими руками бережет нас. Та вдова отнесла эту икону на берег моря и удивилась, когда эту икону, погрузив в воду, она увидела, что эта икона, как бы поддерживаемая некой силой, на этой воде поплыла, куда сама пожелала.

Через некоторое время эта икона оказалась на берегу святой горы Афон, куда пришли братья, и с почётом, и с молитвою взяли этот образ и внесли в храм. На утро иконы в храме не обнаружили. А оказалось, она находится над вратами в святую обитель. И Сама Богородица сказала игумену, что Она пришла не для того, чтобы Ее хранили, а для того, чтобы хранить святую обитель.

Вот с IX века икона Иверская Божией Матери и хранится на святой горе Афон в Иверском монастыре, где каждый раз и, особенно, в дни памяти этой иконы совершаются особого рода молитвословия и песнопения и благодарности. Этот удивительный рассказ об Иверской иконе Божией Матери с убедительной силой показывает нам силу любви Божией Матери к чадам, которых Господь сотворил по образу и по подобию Своему – к человеку.

Я пришла сюда, чтобы не Меня охраняли или берегли, - говорит Она, - а для того пришла, чтобы беречь вас и заступаться перед всякой тьмой, перед всякой мрачной силой ненависти, нелюбви, раздражения, гнева, заступаться за душу каждого, за которого Господь пролил Свою бесценную, драгоценную кровь на Кресте.

Материнская любовь не знает границ, и даже небо не становится ограничением этой любви. Из множества свидетельств мы знаем, как по молитвам Пречистой Богородицы Господь творил самые удивительные и самые парадоксальные чудеса. И главный смысл этого чуда заключался в том, что Бог восстанавливал в человеке утраченную через грех им, человеком, свободу от греха, смелость духовной жизни, правильных поступков, хороших надёжных и добрых отношений.

И сегодня, когда мы прославляем Пречистую Богородицу, мы с теплотой сердца просим Её: Владычица Небесная, не оставляй нас, Ты никогда не забываешь тех, кто любит Твоего Сына, Господа и Спасителя Христа, помолись о нас, и о нашей слабой любви к Нему, и о наших поступках, которые не всегда бывают поступками достойными Его любви, но кроме Тебя мы не имеем другой заступницы, и кроме Тебя мы не имеем другой помощницы, к Тебе приносим нашу сердечную надежду чад Божиих.

В сегодняшний день памяти Пречистой Богоматери, Иверского Ее образа, мы молим Её о том, чтобы Она и берегла, и хранила и наше Отечество, и живущих в нём. И в это нынешнее время, наполненное горькими слезами, болью, переживанием, потерями страхом, когда, как некогда к той вдове ворвались эти воины, желая уничтожить образ, в это время, когда в нашу жизнь врываются такие же воины, желая уничтожить образ Божий уже в нас самих, попросим Пречистую, чтобы Она заступилась за Свой дом, за Свой удел, помогла нашим народам преодолеть эту страшную посеянную смуту войны, помогла бы нашим народам преодолеть ненависть и разделения, которые сегодня иногда, кажется, так безгранично властвуют. Помолимся Пречистой, чтобы Она сохранила и нас и наших детей в нём. Аминь.

25 февраля 2023 года. Покровский храм города Баксан, КБР

1065