О заупокойной молитве

02.03.2023
Просмотры: 1139

«А что же молитва о упокоении почивших? Молитва о упокоении почивших – это то же самое, что добрые искренние слова по отношению к тем, которые сейчас рядом с нами. Вот что для нас ласковое слово близкого нам человека? Это вдохновение нашей жизни, это радость нашей души, это всегдашнее искреннее и внутреннее наполнение смыслом нашей собственной жизни. То же самое и для почивших».

Всечестные отцы, дорогие братья казаки, дорогие братья и сестры, радуюсь тому, что в этот день, сегодня, мы собрались здесь вместе в стенах этого храма, устроенного на кладбище, где покоятся наши родные и близкие, потрудившиеся и пожившие здесь, в нашем любимом городе Черкесске.

Сегодня Церковь совершает особые поминовения, особую молитву о тех, кто живет в вечности, о тех, кому мы обязаны очень многим: и воспитанием, и переданным знаниям, и наученной вере. Сегодня мы молимся о всех от века почивших православных праотцах, отцах, матерях, братьях и сёстрах наших.

Несомненно, думаю, каждый человек, когда вспоминает своего умершего сродника, то сердце его наполняется разными переживаниями: и чувством благодарности к почившему, но ещё эти переживания бывают связаны с горечью расставания, особенно, когда речь идёт о людях очень близких нам по духу.

Мы всегда должны помнить, что любое расставание – это явление очень временное, это явление, которое не навсегда делает нас разлученными с родными и близкими. Мы должны всегда помнить, что Бог не есть Бог мёртвых, а Бог живых. И по сути сегодня мы совершаем память не о почивших и ушедших навсегда, а о тех, с которыми нам хотелось бы вновь увидеться. И мы обязательно увидимся в вечности.

А что же молитва о упокоении почивших? Молитва о упокоении почивших – это то же самое, что добрые искренние слова по отношению к тем, которые сейчас рядом с нами. Вот что для нас ласковое слово близкого нам человека? Это вдохновение нашей жизни, это радость нашей души, это всегдашнее искреннее и внутреннее наполнение смыслом нашей собственной жизни. То же самое и для почивших.

Молитва об их упокоении для почивших – это радость для их бессмертной души, это торжество их души, которой очень дороги любовь и память живущих. Наша память о почивших – это их радость. Наша молитва о почивших – это их благодарность, которую, впрочем, они выражают и в молитве о нас с вами.

Сейчас мы начнем совершать панихиду. Помолимся из всей глубины своего сердца о тех, которые предстоят перед престолом Божьим, об их душах, которые находятся в руках Божиих, и о себе самих, которым предстоит ещё суд Божий. Помолимся о том, чтобы Господь простил прегрешения вольные и невольные почившим, чтобы милосердный Бог по Своей любви откликнулся на нашу любовь к почившим, и оставил им всякую неправду. Помолимся о том, чтобы их блаженное упокоение стало и нашим утешением. Аминь.

18 февраля 2023 года. Георгиевский храм города Черкесска

1139