Казачата посетили церковный музей

08.02.2023
Просмотры: 1112

Казачата Баталпашинского городского казачьего общества во главе с атаманом города Александром Зинченко и начальником штаба Александром Пугачевым пришли на зкскурсию в музей истории Церкви и казачества при Никольском соборе города Черкесска. 

Священник собора иерей Александр Гурин рассказал о Баталпашинской битве. и о Георгиевских кавалерах Кубанского казачьего войска. Ребята познакомились с историей рода казаков Шутовых, узнали о казаке Михаиле Фостикове и о священниках-ветеранах Великой Отечественной войны.

Рассказ продолжил руководитель регионального отделения общества «Царьград» Денис Струговцов. Гости узнали о казачьей одежде и познакомились с историей репрессий в отношении казачества на примере семьи Белашовых из станицы Исправной. Денис Дмитриевич показал детям средневековые стрелы и старинные деньги. Казачата познакомились с предметами быта, потрогали руками оружие. Кульминацией рассказа о казачестве стало знакомство гостей со знаменами Баталпашинского отдела и Баталпашинского городского казачьего общества, а также со знаменем, которое побывало на Эльбрусе.

Затем экскурсия продолжилась в храме. Отец Александр рассказал об истории собора, его святынях. Самым незабываемым местом для казачат стала колокольня собора. Здесь ребята познакомились с историей колокольного звона и услышали мелодию колоколов. После знакомства с музеем и собором юных гостей ждала трапеза.

 

1112