Об источнике радости

30.01.2023
Просмотры: 1222

«Радость – это то, что происходит от благодарности, она происходит от веры. Настоящая и подлинная радость всегда происходит от соприкосновения с Богом».

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

В эти дни рождественских святок я хотел бы вновь и вновь вместе с вами порадоваться воплощению Господа и Спасителя Христа, порадоваться этой неизреченной любви, которая являет нам Божественного Младенца.

Порадоваться – это значит наполнить свою жизнь особым внутренним чувством. Вообще, радость – это то, что происходит от благодарности, она происходит от веры. Настоящая и подлинная радость всегда происходит от соприкосновения с Богом.

А с Богом мы соприкасаемся, когда творим дела, посвящённые Его имени, когда ради Его имени мы изменяем образ своей жизни, когда ради Его имени мы совершаем жертвенное служение по отношению к кому-либо.

Радость в сердце – это такое удивительное состояние присутствия Божия, которое всегда требует, чтобы им делились. Это ещё одно из свойств радости. Она всегда бывает полноценной, крепкой и сильной, когда мы ей делимся с теми, кто находится рядом с нами. Радость – это не состояние веселья. Радость – это состояние мирного духа и тихого сердца.

Этим состоянием Господь посещает нас, утешая нас в дни нашей жизни, исцеляя нас от уныния, от отчаяния, от одиночества, исцеляя нас от грехов, которыми бывает связана наша собственная совесть. Радующееся сердце о Господе – это всегда сердце, которое наполняет всего человека удивительной силой к жизни, какая бы эта жизнь тяжелая не была, какими бы не были бы тяжелыми обстоятельства нашей жизни. Эта самая наполненная из сердца радость помогает нам преодолевать все эти обстоятельства.

Радость всегда сопряжена с молитвой. И когда сердце радуется, и когда душа ликует – совершай молитву, молитвенное обращение к Тому, Кто есть источник всякой радости. Дай, Господи, чтобы эти дни святок, рождественской радости, наполняли нас именно этим удивительным богодухновенным ощущением присутствия Божия, и через эту радость радости вокруг становилось бы больше.

С Рождеством Христовым! Причастников поздравляю с причастием Святых Христовых Тайн!

10 января 2023 года. Иверский храм Пятигорского епархиального дома

1222