Архиепископ Феофилакт возглавил престольный праздник храма апостола Филиппа в Шардже

27.11.2022
Просмотры: 3111

25 и 27 ноября 2022 года, в дни памяти святителя Иоанна Милостивого и святого апостола Филиппа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественные литургии в храме святого апостола Филиппа в городе Шарджа (ОАЭ).

Основные торжества состоялись в престольный день храма. За Божественной литургией Архиерею сослужили: настоятель храма архимандрит Александр (Заркешев), священник храма иерей Константин Орлов, гости храма: секретарь Бакинской епархии архимандрит Алексий (Никаноров) и благочинный Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря Пятигорской епархии иеромонах Елевферий (Казаков), а также протодиакон Константин Маркович, диакон Алексий Костин и диакон Кирилл Бельмесов.

После чтения Священного Писания Владыка обратился к верующим с проповедью, а по окончании сугубой ектении, совершил молитву о мире на земле Украины.

После богослужения архиепископ Феофилакт с духовенством совершил славление небесного покровителя храма. Затем Архипастырь передал участникам богослужения благословение и поздравление Предстоятеля Русской Церкви.

Также Владыка пообщался с прихожанами, ответил на разнообразные вопросы, пожелал им спасительного Рождественского поста и тепло поблагодарил отца Александра за приглашение на торжества и доброе гостеприимство.

***

Закладку храма в 2007 году совершил Святейший Патриарх Кирилл, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, Председателем ОВЦС Русской Православной Церкви. В закладке и открытии культурно-просветительского центра принимал участие принц эмирата Шарджа Бен Сагр Аль Касеми. 13 августа 2021 года община храма торжественно отпраздновала десятилетие освящения храма. В этом же году, по поручению Предстоятеля Русской Церкви, архиепископ Феофилакт возглавил юбилейные престольные торжества храма.

По материалам сайта храма.

3111
Фотогалерея