На заседании комиссии выступил представитель Ставропольской епархии

23.09.2022
Просмотры: 2591

22 сентября 2022 года, в Успенском Второафонском мужском монастыре на горе Бештау состоялось заседание комиссии по канонизации святых Пятигорской епархии.

По приглашению руководителя комиссии иеромонаха Елевферия (Казакова) на заседании выступил иерей Евгений Шишкин – руководитель комиссии по канонизации святых Ставропольской епархии.

Гость рассказал о работе по подготовке документов на включение имен священников Григория Златорунского и Димитрия Семенова, пострадавших в 1918 г., в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. 25 августа 2022 года, на заседании Священного Синода в Москве (журнал N76) их имена были включены в вышеуказанный список.

Продолжается работа в архивах республик Северо-Кавказского федерального округа и Краснодарского края по поиску сведений о подвижниках благочестия, пострадавших за веру в годы лихолетья.

С докладом о популяризации подвига новомучеников среди молодёжи Благословенного Кавказа на площадке летнего форума «Зелёный Афон», в православных гимназиях и воскресных школах Пятигорской епархии выступил иеромонах Иоанн (Галумов).

2591
Фотогалерея