Об оружии апостолов

20.07.2022
Просмотры: 2157

«Сегодняшний праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла ярко показывает нам, что какой бы ни была наша жизнь, если мы обращаем своё сердце к правде, к Богу, то Господь всегда даст нам Свою помощь, то, что называем мы благодатью».

Всечестные отцы, дорогие братья воины, братья казаки и казачки, дорогие братья и сестры, я всех вас поздравляю с днём памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, небесных покровителей нашей любимой станицы Зеленчукской! Поздравляю всех вас с днём станицы! Станичников поздравляю с особой теплотой и радостью!

Сегодня, совершая день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, мы, конечно же, вспоминаем их жизнь. Они были люди совершенно разных характеров, разных талантов, разного происхождения. Апостол Пётр был простым рыбаком. Апостол Павел до своего призвания, как стал именоваться Павлом, носил имя Савл, имел римское гражданство, был хорошо образован и преследовал христиан.

Хотя Христос и призвал апостола Петра, и тот ревностно пошёл за Ним. Но однажды, перед самой казнью Спасителя Христа, на суде у Пилата, Пётр на слова одной служанки, которая спросила: «знаешь ли ты этого Человека, ведь и ты был с Ним», - показывая на Христа, Пётр ответил: «я не знаю этого Человека». И отрекается от Христа, исполняя пророчество Самого Спасителя, Который говорит: «прежде чем петух пропоет, ты отречешься от Меня».

Павел, тогда Савл, гонит христиан, имеет поручение от первосвященников, чтобы приходить в города, находить их общины, лестью к ним входить в общение, а потом сдавать их местным властям. И однажды он пришёл в Дамаск, чтобы сотворить то же самое. И вдруг свет осиял, Павел ослеп, падает на землю и слышит голос: Савл, Савл, что ты гонишь Меня? На что Савл отвечает: кто Ты, Господи? Я, - говорит, - Христос, Которого ты гонишь.

И потом Савл приносит своё покаяние и от руки одного из учеников Христовых получает исцеление от своей слепоты, и становится ревностным проповедником Христа (Деяния 9:4-5). Видите, какие разные судьбы! Один отрекается, и после Своего Воскресения Христос является апостолу Петру и задаёт ему один-единственный вопрос: любишь ли ты Меня? Пётр говорит: Да, Господи, Ты знаешь, как я люблю Тебя (Ин 21:15). И Савл исповедует Христа, говоря: Ты, Господь, истинный Бог.

В нашей жизни тоже бывает немало сомнений. В нашей жизни тоже бывают страшные времена, когда от этого страха, бывает, мы как будто бы теряем все когда-то данные обещания. Бывает, от страха мы становимся малодушными. Бывает, от страха мы делаем шаг назад. Бывает, от страха мы отрекаемся от других людей.

Кто-то рядом кого-то поносит скверным словом, нет бы заступиться, а иногда от страха, чтобы на тебя потом не сказали, возьми и скажи «да-да», и отрёкся от своего друга, и оклеветал другого человека.

Пришло время для того, чтобы смело встать, открыв широко свою грудь, защищая свои традиции, свой язык, свою культуру, своих соседей. А кто-то от страха говорит: «да, ну, не моё это дело, пусть другие разбираются, пусть они там сами разберутся, а я лучше припрячусь, сохраняя свою жизнь». Кого-то иногда оклевещут, и этот несчастный человек приходит к тебе просить помощи, а ты от страха говоришь ему: знаешь, давай забудем друг друга, больше мы не общаемся.

Много бывает в нашей жизни поступков, которые мы совершаем от страха, но вспомним апостола Петра. Он тоже от страха сказал: не знаю этого Человека. А потом, когда встретил Христа, говорит Ему, отвечая на Его вопрос: Ты знаешь, как я люблю Тебя.

Даже если мы кого-то оставляем, даже если в нас это наше маловерие, которое сковывает нашу волю, делает нас трусливыми, Господь никогда нас не оставляет, никогда. Из любой бездны отчаяния и страха ты можешь выйти вместе с апостолом Петром исповедованием любви к Богу: да, Господи, Ты знаешь, как я Тебя люблю. Да, я оступился, испугался, да, мне было очень страшно, но теперь я уже больше ничего не боюсь, я люблю Тебя, Господи. Любовь всегда выгоняет страх. Любовь к Богу всегда человека делает смелым. Любовь к Богу всегда человека делает по-настоящему мужественным и вон прогоняет всякий страх.

Савл, будущий Павел, гонит христиан, находит их и отдаёт правителям. Также бывает и в нашей жизни, когда я прогонял веру другого человека от своей, когда я прогонял дружбу другого человека от своей, когда я прогонял самые искренние чувства других людей, также бывает, когда я преследовал правду в других людях. Знаю ведь, что он говорит правду, а стыдно признаться. И говорю: неправду ты говоришь, лжёшь. И гоню правду в другом человеке.

Также бывало, наверное, в жизни каждого из нас. Но посмотрим на Савла. Когда Христос говорит ему, когда совесть в нём начинает просто кричать: за что ты Меня гонишь? Он, в конце концов, останавливается и говорит: Кто Ты, Господи?

Никогда не поздно признаться в своей неправде. Никогда не поздно поблагодарить другого человека за его дружбу. Никогда не поздно сказать «спасибо» другому за его верность, за его любовь. Никогда не поздно стать снова свободным человеком. И как некогда Павел сказал: Кто Ты, Господи? И исповедовал Христа истинным Богом.

Так и каждому из нас никогда не поздно исповедовать Христа и сказать Ему: Господи, больше я не буду прогонять Тебя в других людях. И сказать «спасибо» тем, кто нас любит, кто о нас молится, кому мы дороги – взять и написать тёплое письмо или хотя бы сообщение в телефоне, и сказать «спасибо». И перестать гнать этого человека от своей души, от своей жизни.

Сегодняшний праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла ярко показывает нам, что какой бы ни была наша жизнь, если мы обращаем своё сердце к правде, к Богу, то Господь всегда даст нам Свою помощь, то, что называем мы благодатью.

Он всегда по-дружески протянет нам руку, Он вытащит нас из любых обстоятельств нашей жизни. Он никогда не испугается нас. Он никогда не предаст нас. Он никогда не разлюбит никого из нас. Он никогда не забудет никого из нас, ибо Он – любящий Отец, причина всему миру и нашей с вами жизни.

Первоверховные апостолы ревностно проповедовали. И подумать только, вместе с апостолом Петром и Павлом ещё десять, а всего – двенадцать апостолов благую весть о Христе пронесли по всему миру. Двенадцать человек изменили весь мир. Как?

Не обладая никакой властью того времени: политической или экономической. Не обладая никакими особыми силами, влиянием и возможностью, эти двенадцать человек поменяли весь мир – как? Дороже денег, выше власти, сильнее оружия, надёжнее любой брони – любовь к Богу и к тем, кто рядом с тобой.

И этим оружием святые апостолы прошли весь мир и им поражали сердца других людей, открывая их для правды, для неба, для света. Сегодня, вспоминая первоверховных апостолов, мы ещё и благодарим их за тот подвиг, который они совершили, благодарим их за пример их жизни. Они, кстати, оба приняли мученическую смерть.

И Пётр уже больше не боялся. А Павел уже больше никого не преследовал. Они оба наследовали Царство Божие. И сегодня, когда мы им молимся, и когда в их память мы называем наши храмы, и когда их имена носят наши дети, мы говорим: вот истинное и победоносное и непреодолимое оружие – оружие веры и любви к Богу.

И Бог даст всё преодолеть. Как Он дал преодолеть и нашим предкам казакам, основавшим нашу страницу, и жившим здесь в разные времена: и воин, и гонений, и страхов, и предательств, и возрождения. Вера сильнее всякой брони, и они сохранили свою веру, свою надежду и свою любовь, и подарили их нам.

Сегодня в день памяти святых первоверховных апостолов мы молимся им: Петре и Павле, молитесь о нас Богу. Святой апостол Пётр, знаю твою жизнь, и ты мою знаешь, помоги мне любить Бога так же, как любишь Его ты. Святой Павел, знаешь ты мои поступки, как и я знаю, как ты преследовал других, помоги мне перестать быть преследователем и стать надёжным другом, помоги мне перестать бояться и стать смелым, верным и надёжным.

Петре и Павле, молите Бога о нас, о наших детях, о нашей станице, о всех живущих здесь, в нашей любимой Карачаево-Черкесии, о всём нашем Великом Отечестве, о России. Молите Бога о нас. Аминь.

12 июля 2022 года. Петропавловский храм станицы Зеленчукской.

2157