В рамках проекта "Ясный взгляд" участники теологического клуба "Межконфессиональный диалог" отправились на экскурсию, посвященную религиозным традициям, представленным в столице Северо-Кавказского федерального округа Пятигорске.
Сам клуб создали несколько лет назад студенты и преподаватели Института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного лингвистического университета. По мнению организаторов, мир на Северном Кавказе является необходимым условием экономического и социального благополучия, а достичь его возможно только через знание: языков, культур, науки.
Во время ноябрьской поездки побывали в православном Михаило-Архангельском соборе, Центральной мечети, армянской апостольской церкви "Сурб Саргис" и римско-католическом костеле Преображения Господня. Участников поездки также познакомили с историческими достопримечательностями Пятигорска.
Познакомиться с традициями Православия студенты смогли, посетив Михаило-Архангельский собор. Беседу с участниками провел иерей Игорь Миляев. По словам священника, успешное развитие такого многонационального региона, как Северный Кавказ, возможно только через взаимное уважение людей.
Пятичасовая поездка, сопровождавшаяся профессиональным гидом, также включила прогулки по достопримечательностям Пятигорска, таким как сквер, где расположен первый в России памятник М.Ю. Лермонтову, Эолова арфа и другие, что позволило студентам окунуться в историю города.