О радости Сына и Матери

07.05.2022
Просмотры: 1697

«Прикладываясь к этому образу в эти дни Светлой пасхальной недели, мы становимся сопричастниками их радости – Сына и Матери, Бога и Той, Которая Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим, Той, Которая Сама Себя называет: «Я раба Господня, да будет Мне по слову твоему». И по слову Божьему с Ней пребывает мир. И всякий, кто приходит в эти дни к Матери,  становится причастником этого мира».

Христос воскресе!

Всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, в эти дни Светлой пасхальной недели вновь и вновь обращаю к каждому из вас особо ликующий и никогда не перестающий удивлять возглас Пасхи Христовой: Христос воскресе!

Сегодня мы прославляем воскресшего Спасителя Христа и вместе с торжеством светлой Пасхи сегодня мы ещё и памятуем о Пречистой Преблагословенной Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии. В этот день Светлого Вторника мы вспоминаем Иверский образ Божией Матери, в честь которого освящён и наш храм епархиального дома, и который очень дорог для всех, живущих здесь, у нас на Кавказе.

Из Предания и опыта жизни нашей Церкви мы знаем, что именно под омофором Пречистой Богородицы и под Её образом Иверским мы живём здесь, на благословенном Кавказе. История этой иконы удивительна и, начинается она с любви простой женщины, которая всё, что могла спасти в своём доме от поругания – это был образ Божией Матери. Так она не хотела, чтобы этот образ был поруган. И даже тогда, когда один из воинов проткнул копьём этот образ, не только из образа пошла кровь, но и из глаз этой вдовы, потому, как для человека, который всю свою человеческую надежду возлагает на Матерь Божию, нестерпимо больно видеть, как уродуется или оскверняется Её образ.

Не имея больше никакой силы, чтобы сохранить его, она отдала его в руки Божии. И промыслом Божиим этот образ по морю оказался на святой горе Афон. И далее мы знаем историю, с ней связанную. А ещё списки с этой иконы много и много раз являли силу своей материнской любви на Кавказе и в Закавказье, с которыми связан этот образ.

Но что же радостного в этом образе особенно в эти пасхальные дни? Вспоминая Пречистую Богоматерь, мы радуемся вместе с Ней воскрешению из мёртвых Её Сына, мы радуемся Её материнским объятиям, Которая совсем недавно обнимала тело умерщвлённого Господа и Спасителя Христа, а спустя некоторое время уже Сама была в объятиях Сына, победившего смерть, Бога, вышедшего из гроба. И сегодня, когда мы лобызаем образ Пречистой Богоматери, то в этом целовании повторяются и Её целование воскресшего Сына, и целование Господа и Спасителя Христа Своей Матери.

Прикладываясь к этому образу в эти дни Светлой пасхальной недели, мы становимся сопричастниками их радости – Сына и Матери, Бога и Той, Которая Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим, Той, Которая Сама Себя называет: «Я раба Господня, да будет Мне по слову твоему». И по слову Божьему с Ней пребывает мир. И всякий, кто приходит в эти дни к Матери, становится причастником этого мира.

Представить себе только, как радовалась Мать вновь увидеть Сына, как радовалось Её сердце, когда после перенесённых жесточайших страданий и боли, и самой смерти, Она вновь обнимает Своё чадо. Как радуется материнское сердце, когда Бог слышит Её молитвы!

И в эти славные дни мы просим Пречистую Богородицу, Которая теперь в вечном Царстве Божием о том, чтобы Она не оставляла нас, доверяющих Ей свои надежды в молитвах. Мы просим Её: Пресвятая Богородица, Ты по-матерински покровительствуй нашей вере, нашей надежде, нашей любви. Ты по-матерински, обняв Своего Сына, произнеси наше имя, помолись за нас. И верим, что Матерь Божия, верим, что Мамочка никогда не оставит молитву о тех, кто любит Её Сына, Господа и Спасителя Христа.

Поздравляю всех вас с престольным праздником нашего Иверского храма епархиального дома. Молюсь вместе с вами о том, чтобы Покров Божией Матери был над нашим благословенным Кавказом, над нашим любимым городом, над городами, сёлами, станицами и аулами нашей епархии.

Молюсь о том, чтобы Пречистая Богородица, по-матерински слыша молитву любого человека, по-матерински её бы и исполняла. И самое главное, и самое важное в эти дни – молюсь о том, чтобы ничто не лишило нас пасхальной радости, чтобы эта пасхальная радость глубоко всеялась в нашу душу, в наше сердце, и приносила благие плоды к нашему утешению.

Причастников поздравляю с Причастием Святых Тайн. И дай, Бог, чтобы всю эту Светлую неделю мы встречались у Чаши Господней, чтобы после нашей временной жизни нам встретиться в жизни вечной, где будем продолжать воспевать Пасху Христову: Христос воскресе! Христос воскресе! Христос воскресе! Воистину воскрес Христос!

С праздником, мои родные!

26 апреля 2022 года. Иверский храм Пятигорского епархиального дома

1697