О радости

06.05.2022
Просмотры: 1712

«Радость о Воскресшем Христе – это не осознание праздника, а сопричастность празднику, это неотъемлемая часть его. Только тот, кто принадлежит Христу и по-настоящему радуется Его воскресению, только тот, в чьем сердце жив Бог, и по-настоящему живёт радостью. И из своего сердца, черпая эту радость, делится ею с теми, кто рядом с нами».

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, матушка-игуменья с сёстрами, наши преподаватели и воспитанники гимназии к вам обращаю слово пасхальной радости: Христос воскресе!

Радость – это не только лишь чувства и переживания, которое бывает у нас по какому-либо поводу. Радость – это продолжающаяся наша душа. Радость – это то состояние, которое душа выносит во всё пространство нашей жизни, это тот удивительный дар благодати Божией, который душа, принимая, одухотворяет, наполняет всё вокруг себя.

Радость о Воскресшем Христе – это не осознание праздника, а сопричастность празднику, это неотъемлемая часть его. Только тот, кто принадлежит Христу и по-настоящему радуется Его воскресению, только тот, в чьем сердце жив Бог, и по-настоящему живёт радостью. И из своего сердца, черпая эту радость, делится ею с теми, кто рядом с нами.

Пасха Христова – это удивительное свидетельство Божественной любви к каждому из нас, в которой Господь, принимая на Себя смерть, отнимает эту смерть у нас. Пасха – это то, где Господь, побеждая смерть, этой победой делится с нами, с каждым из нас. Отдаёт её, ничего не требуя взамен.

Празднование спасительной божественной Пасхи для любого человека – это особое вдохновение, которое черпается из осознания любви Божьей к нам, ко всем, к разным, несмотря на нашу собственную жизнь и поступки. Бог Своей любви не отнимает и не ослабевает в ней по отношению к нам. Торжество, в котором сегодня все мы находимся – это торжество единения с Богом.

И в эти пасхальные дни самыми дорогими и понятными словами звучат Его слова: не бойтесь, Я с вами во все дни до скончания жизни. Христос с нами! Бог – Победитель с нами! Как же Он проявляет Себя, быв с нами? Утешением. Надеждой.

Он являет Себя укреплением нашей веры, очищением нашей совести, которая приводит нас к мужественным, верным и настоящим поступкам. Бог с нами, а значит я в Его присутствии, несомненно, должен становиться лучше, достойнее, потому что сказать Богу мы мало что можем. Но можем показать Ему нашу любовь, можем показать Ему нашу верность. Наши слова иногда бывают только звучанием, а вот поступки станут основанием для Его суда над нами. И пусть поступки каждого из нас оправдают нас на этом суде.

Воскресение Христово – это живые добрые дела. Я хочу пожелать всем вам, всем нам таких живых и добрых дел. И пусть Господь, всегда ободряя нас, укрепляя каждого из нас в добрых делах, подарит нам Свою любовь, а мы будем воспевать эту любовь в пасхальном торжестве: Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!

25 апреля 2022 года. Никольский собор Кисловодска

1712