Терское общество любителей казачьей старины подвело итоги года

21.01.2022
Просмотры: 1581

20 января 2022 года в Пятигорском епархиальном доме состоялась рабочая встреча членов правления Терского общества любителей казачьей старины. В работе правления принял участие архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, который является председателем попечительского совета общества. Член правления, кандидат исторических наук Феликс Киреев пригласил на встречу в Пятигорск делегацию казачьей интеллигенции из Северной Осетии (Алании).

Директор Фонда «Терское общество любителей казачьей старины» Олег Губенко рассказал о работе, проделанной за минувший год. Это и совместные с Пятигорской епархией мероприятия, такие, как «Евдокимовские чтения», и конный переход, посвященный памяти бывшего атамана Терского казачьего войска Василия Бондарева, и расширение музейной экспозиции в культурно-историческом центре казачества в Минеральных Водах.

Главным направлением работы Терского общества остается издательская деятельность как форма исторического просвещения. Олег Вячеславович познакомил участников встречи с вышедшим из печати в конце минувшего года VII выпуском Терского сборника, посвященным, главным образом, занятиям, традициям и фольклору казаков гребенских станиц. Работа над этим материалом продолжится и в наступившем году. В течение полугода планируется выход VIII и IX выпусков Терских сборников.

Деятельность правления Терского общества любителей казачьей старины участники встречи признали удовлетворительной. На новые сроки были переизбраны директор Фонда Олег Губенко и председатель попечительского совета архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, сформирован новый состав ревизионной комиссии общества.

 

1581