О нашем даре Христу

06.01.2022
Просмотры: 1349

«И пусть этот последний день станет моим подарком Ему, потому что я это сделал ради Него, потому что ради меня Он сделает и делает намного больше. Ради меня Он поднимает каждое утро солнце, ради меня Он заставляет поля наши колоситься пшеницей, ради меня Он посылает дождь, ради меня Он даёт жизнь, всё, что я вижу вокруг себя, ради меня. Всё, что я вижу вокруг себя. А ради Него то, что я делаю, посвящая Ему и не отбирая себе».

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, сегодня Рождественский сочельник, последний день, когда мы продолжаем своё ожидание, продолжаем в себе собирать всю силу своей радости, продолжаем собирать в себе всю силу своей благодарности накануне славного дня пришествия в мир Господа и Спасителя Христа.

Рождественский сочельник – это трогательный момент, когда мы заглядываем в свою душу для того, чтобы посмотреть: а какой подарок мы принесём Христу Спасителю? Думаю, каждый из нас переживал в жизни этот момент: когда мы идем к кому-то очень дорогому для нас человеку, и когда собрались, последнее, что мы делаем – открываем свою сумку или пакет, и говорим себе: а я не забыл ли подарок? Понятно, что подарок не является самым главным. Но именно подарок может лучше всего свидетельствовать о том, что ты готовился к этому дню, для тебя он небезразличный, важный, нужный, значимый.

И вот сегодня, в Рождественский сочельник, когда Церковь предлагает нам строго поститься, сегодня мы кроме сочива, которое только что освятили, кроме этой кутьи ничего не вкушаем до вечера. Вечером немного подкрепимся постной пищей. Этот день воздержания, который Церковь предлагает провести вместе всем нам, очень напоминает вот это самое переживание: а всё ли я взял для Того, к Рождеству Которого, к дню рождения Которого я стремлюсь? Ещё проще скажу: сегодня день не о нас, как бы не для нас.

Сегодня день посвящён Ему, Рождающемуся в мир. Самое время, в этот последний день уходящего поста посмотреть: а я что-то подарю Ему в эту рождественскую ночь?

То, от чего я смог ради Него отказаться или то, что я смог ради Него сделать. То, что я смог ради Него совершить или то, что я смог ради Него преодолеть. Ради Него кого-то просил или ради Него кому-то помог.

Именно ради Него от чего-то отказался в своей жизни, что давно уже, как мусор или пыль, лежит на поверхности моей совести, ради Него что-то приобрёл в своей жизни. Ради Него научился молиться Ему или ради Него научился воздерживать себя в посту, может быть, хотя бы сегодня, последний день Рождественского поста ради Него попощусь.

И пусть этот последний день станет моим подарком Ему, потому что я это сделал ради Него, потому что ради меня Он сделает и делает намного больше. Ради меня Он поднимает каждое утро солнце, ради меня Он заставляет поля наши колоситься пшеницей, ради меня Он посылает дождь, ради меня Он даёт жизнь, всё, что я вижу вокруг себя, ради меня. Всё, что я вижу вокруг себя. А ради Него то, что я делаю, посвящая Ему и не отбирая себе.

Ради Тебя, Господи, сегодня попощусь. Ради Тебя, Господи, прощу. Ради Тебя, Господи, сделаю то, что давно уже хотел сделать, сегодня тот самый день, когда бы это совершить, потому что тогда это станет подарком Тебе и Твоей радостью ко мне.

Сегодня последний день Рождественского поста – Рождественский сочельник, день строгого поста, день благодарной молитвы, день нашей особенной подготовки, не суетливой, а глубокой внутренней со встречей с Тем, Кто идёт, чтобы найти каждого из нас для Своего Царства, для Своей вечности, для Себя.

Ей, Господи, гряди! Христос рождается, славьте! Христос с небес, встречайте! Аминь.

6 января 2022 года. Спасский кафедральный собор Пятигорска

 

1349