О ключе от Царства Небесного

06.01.2022
Просмотры: 1344

«Те, - говорит преподобный Паисий, - кто кого-либо любят от чистого сердца и ради этого человека жертвуют своей жизнью, свободой, выбором, те под могильной плитой находят ключ от Царства Небесного. И далее продолжает, говоря удивительные вещи: просто любить мало; любить другого человека нужно больше, чем самого себя».

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, дорогие братья и сёстры, в эти дни Рождественского поста мне хотелось бы вспомнить удивительные размышления Паисия Святогорца – как он говорит о свойствах любви.

Те, - говорит преподобный Паисий, - кто кого-либо любят от чистого сердца и ради этого человека жертвуют своей жизнью, свободой, выбором, те под могильной плитой находят ключ от Царства Небесного. И далее продолжает, говоря удивительные вещи: просто любить мало; любить другого человека нужно больше, чем самого себя.

Когда читал слова этого удивительного старца Божия, то они очень глубоко и живо легли на совесть: «просто любить мало, нужно любить больше, чем самого себя». В подлинности, если каждый из нас задастся вопросом: «а что я люблю больше самого себя?», то может оказаться, что больше самого себя я люблю то, что люблю для себя. Если искренне и прямолинейно, не искривляя своей совести заглянуть под будущий могильный камень, под которым однажды и мне придётся оказаться, то стоило бы спросить себя: «а найду ли я там ключ от Царства Божия? совершил ли я в своей жизни, движимый искренней любовью, такую жертву ради другого человека, что могла бы воплотится в этот самый ключ от Царства Божия?».

И речь идёт не о каком-то одном большом и самом главном поступке в твоей жизни. Речь идёт не об одном каком-то единственном человеке, ради которого ты жертвуешь собой. Речь ведь, на самом деле, идёт о тех людях, которые сейчас со мной и с которыми сейчас я. Речь идёт о тех людях, которых Бог мне сейчас дал в друзей, в сомолитвенников, в соседей, в тех, с кем причащаюсь от единой Чаши Тела и Крови Господних.

Слова эти удивительным образом открывают нашу совесть в искреннем и оживотворяющем, то есть возвращающем к жизни, разговоре с Богом, открывают нашу совесть перед небом, чтобы её наполнить этим самым Небом. И действительно, просто любить мало, нужно любить больше, чем самого себя. Больше, чем самого себя и не для себя послужим здесь, сейчас, сегодня с теми, кто рядом с нами.

И дай, Господи, чтобы по молитвам угодника Божия и каждому из нас, прежде чем мы окажемся под могильной плитой, уже сейчас из рук воплощенного Божественного Слова принять ключ от Царства Божия. Аминь.

28 декабря 2021 года. Иверский храм Пятигорского епархиального дома

 

1344