О материнской заботе

21.08.2021
Просмотры: 926

«И сегодня, когда мы молимся Пречистой Богородице, то мы по-настоящему чувствуем Её материнское счастье, когда Она держит за руку каждого из нас. Мы чувствуем Её материнскую любовь, Её материнскую заботу, когда Она путеводит в нашей жизни. Как Она заботливо, с нежностью, иногда с усилием и решительностью переносит нас через любые препятствия, удерживает нас, когда спотыкаемся и теряем под ногами землю, тогда виснем на Её руках. Как Она, по-матерински сберегая каждого из нас, как Своё чадо, которое дал Ей Бог, ведёт нас к нашему Небесному Отцу, путеводит в нашей жизни».

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, с радостью сердца поздравляю всех вас с днем памяти Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», с престольным праздником нашего храма!

Каждый раз, когда каждый из нас приходит к Пречистой Богоматери со своими молитвами, обращает к Ней свой взор, открывает перед Ней своё сердце, я думаю, что у каждого человека всегда в его душе особым образом чувства сына или дочери перед Матерью изливаются всегда особым образом, мы чувствуем себя детьми перед образом Матери Божией.

Наша Церковь знает множество изображений Пречистой Богородицы, одно из которых сегодня празднуется – «Одигитрия» Смоленская икона Божией Матери. И эти множественные изображения запечатлелись навсегда в жизни Церкви особым материнским действием, которое Она, Матерь Божия совершила в нашей жизни.

Если мы обратимся к образу «Одигитрии», который ещё переводится как «Путеводительница», то, наверное, по-детски каждый из нас мог бы вспомнить незабываемое чудо, когда уже начал ты запоминать в самых-самых ранних годах своей жизни, когда тебя мама ведет за руку. А сколько бывает добрых улыбок и чувств, когда мы видим со стороны: идёт мама и за руку ведёт своего ребёнка. Нет ничего надежней из увиденного. Нет ничего больше, чтобы сказать: вот счастливая мать и счастливый ребёнок.

И сегодня, когда мы молимся Пречистой Богородице, то мы по-настоящему чувствуем Её материнское счастье, когда Она держит за руку каждого из нас. Мы чувствуем Её материнскую любовь, Её материнскую заботу, когда Она путеводит в нашей жизни.

Как Она заботливо, с нежностью, иногда с усилием и решительностью переносит нас через любые препятствия, удерживает нас, когда спотыкаемся и теряем под ногами землю, тогда виснем на Её руках. Как Она, по-матерински сберегая каждого из нас, как Своё чадо, которое дал Ей Бог, ведёт нас к нашему Небесному Отцу, путеводит в нашей жизни.

Сегодня в день Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» мы приносим Ей свои искренние слова благодарности за Её бесконечную материнскую любовь. В Её объятьях никогда не душно. Её рука никогда не оставляет нас в нашей жизни. Её любовь, как свет, всегда освещает дорогу нашей жизни, и мы благодарим Ее за это.

И сегодня в день праздника «Одигитрии» мы еще молимся о тех, кому так нужна материнская любовь и забота. Мы молимся о тех, кто находится в болезнях и печалях. Особо глубоко и с усердием всего сердца, и с надеждой всей души мы молимся о тех людях, кто заплутал в своей жизни, кто выбрал неверную, опасную дорогу, кто находится во мраке и тьме, кто разбился в тупике своей жизни.

Мы молимся о них, чтобы Она их нашла во мраке их жизни и вывела к свету. Мы молимся Ей о том, чтобы никто из тех, кому Бог дал жизнь, не погиб бы, не ведая любви Божией. И самое драгоценное – ведёт Она нас к Господу и Спасителю Христу, к Своему Сыну, ведёт Она нас в Его дом.

Мы просим Её: путеводи нас, Матерь Божия, сохрани нас в дорогах нашей жизни, приведи нас к Своему Сыну, Господу и Спасителю Христу, и пусть Твои руки, Пречистая Богородица, никогда не устанут держать Божественного Младенца и каждого из нас, дарить нам любовь Своего Сына и Спасителя Христа, и освещать путь нашей жизни. Пресвятая, Преблагословенная, Славная Владычица наша Богородица и Приснодева Мария, спаси всех нас и помолись о нас Сыну Своему, Господу и Спасителю Христу. Аминь.

10 августа 2021 года. Смоленский храм Пятигорска

926