В Кисловодске помянули художника Николая Ярошенко

11.07.2021
Просмотры: 1649

В день преставления известного русского художника Николая Александровича Ярошенко настоятель Никольского собора Кисловодска протоиерей Иоанн Знаменский совершил панихиду на месте погребения живописца в некрополе храма.

С прихожанами собора и почитателями таланта художника на панихиде молились: депутат думы города-курорта Кисловодска Татьяна Бессудная, начальник Управления по экологии и охране окружающей среды Инна Зекеева, председатель комитета по культуре администрации города Инна Сквиренко, сотрудники мемориального музея-усадьбы «Белая вилла», участники «Дней памяти художника Н.А. Ярошенко», учащиеся Военно-патриотического клуба «Беркут», гости города-курорта.

По окончании панихиды к участникам заупокойной молитвы обратился настоятель собора. Священник отметил, что каждый христианин имеет три дня рождения – в жизнь на земле, в жизнь во Христе и в жизнь вечную и призвал всех жить так, чтобы сподобиться той вечной небесной славы, которой прославляет Господь любящих Его. 

***

В 1885 году известный петербургский художник, член знаменитого Товарищества передвижных художественных выставок, полковник Н.А. Ярошенко купил в Кисловодске дачную усадьбу. Каждый год Николай Александрович и его супруга Мария Павловна проводили летние месяцы на «Белой вилле». Сюда приезжали их друзья: известный ученый-химик Дмитрий Менделеев, художники Михаил Нестеров, Архип Куинджи, Илья Репин, Николай Дубовской, Аполлинарий Васнецов, композитор Сергей Танеев, писатель Глеб Успенский и другие.

1649