О мире в душе

05.07.2021
Просмотры: 1935

«Каждый из нас хотел бы, чтобы наша душа была мирной, потому что от этого мира проистекает мир и вокруг человека. Но как же этого мира в душе достичь? Преподобный Силуан Афонский говорит так: если отсечёшь свою волю, то победишь врага, и в награду Бог тебе даст мир в душе. А если свою волю не отсечёшь, то тогда уныние будет терзать твою душу».

Христос воскресе!

Каждый из нас хотел бы, чтобы наша душа была мирной, потому что от этого мира проистекает мир и вокруг человека. Но как же этого мира в душе достичь? Преподобный Силуан Афонский говорит так: если отсечёшь свою волю, то победишь врага, и в награду Бог тебе даст мир в душе. А если свою волю не отсечёшь, то тогда уныние будет терзать твою душу.

Отсечение собственной воли. Чтобы понять, о чем идет речь, нам надобно вспомнить молитву Господню, которую заповедал нам Сам Спаситель Христос: Да будет воля Твоя как на небе, так и на земле (Мф 6:10). Нередко мы свою волю распространяем не только на свою собственную жизнь, когда говорим: «хочу так или не хочу вот так», «а мне бы вот так думалось», но нередко свою несчастную, скомканную страстями, страхами, грехами волю закидываем даже к самому небу. Мол, и оно несправедливо к тому, что происходит. Должно бы, по нашему мнению, быть так, а выходит иначе.

Поэтому преподобный Силуан и говорит: отсечь свою волю – это не перестать желать хорошего, а довериться промыслу Божьему. Только Бог знает, что воистину нам полезно, потому что нередко мы видим свою жизнь не дальше одного дня. Но Бог видит нашу душу бессмертной в Своём Царстве. Нередко наша воля распространяется только на то, что мы можем увидеть или услышать. И в этой воле редко бывает дыхание вечности: сейчас бы. И когда человек отсекает, по слову преподобного, эту самую свою волю к временной жизни, то тогда Бог открывает Свою волю к жизни вечной и даёт мир душе. Тот самый мир, о котором в Евангелии сказано: Царство Божие внутри вас есть.

Отыскать это Царство можно только в доверии промыслу Божьему. И даже если бывает не по-нашему что-то происходит, и, если происходящее горько ранит наш ум, наше сердце, нашу душу, и в этом состоянии скажи: «да будет воля Твоя как на небе, так и на земле». Как и Сам Спаситель в молитве в святой Гефсимании о Своей чаше и грядущих событиях говорил: впрочем, Господи, не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк 22:42).

Помоги, Господи, каждому из нас, ища мир в душе, если желаем его, всегда делать первый шаг к доверию промыслу Божьему. И вместе со святителем Иоанном Златоустом повторять: Слава Богу за всё! Да будет воля Твоя, Господи, как на небе, так и на земле. Аминь.

Причастников поздравляю с причастием Святых Христовых Тайн.

8 июня 2021 года. Иверский храм Пятигорского епархиального дома

1935