В Пятигорске отпраздновали престольный день Спасского собора

25.05.2021
Просмотры: 4878

23 мая 2021 года, в Неделю о расслабленном, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе Пятигорска. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 2012 году освятил собор в честь евангельского события исцеления расслабленного у овчей купели. За литургией Архиерею сослужило духовенство епархии. На престольный праздник собрались жители Пятигорска и паломники из городов Кавказских Минеральных Вод.

После литургии и крестного хода Владыка обратился к верующим с проповедью. Затем архиепископ Феофилакт огласил указ Святейшего Патриарха Кирилла и вручил медаль ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского руководителю Миссионерского отдела епархии протоиерею Михаилу Самохину. Также Архипастырь удостоил Архиерейской грамоты старосту Спасского собора Любовь Горбатюк. По сложившемуся обычаю в этот же день Владыка вручил премии «Православная семья».

После торжественной части архиепископ Феофилакт вместе с депутатом Государственной Думы Ольгой Казаковой, атаманом Терского казачьего войска Виталием Кузнецовым и главой Пятигорска Дмитрием Ворошиловым открыл на соборной площади VIII Пасхальный фестиваль Пятигорской епархии.

4878
Фотогалерея