О Пасхальной радости

08.05.2021
Просмотры: 920

«Пасхальная радость – это мои собственные дела, которые я наполняю этим вдохновением вечно живущей и торжествующей Пасхи. Пасхальная радость – это воплощенный мною образ Христа Спасителя, любящего, помогающего страждущим, протягивающего руку нуждающемуся, это образ Христа Спасителя, умеющего и терпеть, и надеяться, и верить, и любить».

Христос воскресе!

Всех вас поздравляю с днем светлой, живоначальной, дающей нам надежду Пасхи Христовой! Сегодня началась Светлая седмица, и каждый день мы, Бог даст, будем собираться в храмах, чтобы в дни пасхальной радости причащаться Святых Христовых Тайн. Сегодня святой апостол и евангелист Иоанн Богослов говорит о том, что Бога никто никогда и нигде не видел, но Христос, Сын Божий, Единосущный, Он явил Его. Ведь для нас всегда является очень важным и значимым не только знания, но и возможность прямого познания Самого Творца и Создателя.

Ну, как это не познавать Того, Которого ты любишь? Как это не знать о Том, Который стал причиной и началом всей твоей собственной жизни? И Священное Писание говорит нам о том, что Христос явил нам Бога. Воплотившийся Бог показал нам Свой Лик. Какой же это лик? Таков, каков Христос – умеющий и прощать, и исцелять, терпеть и ждать, умеющий восстанавливать и Своё возвращать Себе, умеющий дружить и быть верным, умеющий быть мужественным и не поддаваться соблазну времени, умеющий жить правдой, сила который питается от любви.

Каков Бог? Таков, каков Христос – питающий нуждающихся, нищих, помогающий немощным, заступающийся и защищающий обездоленных. Каков Бог? Таков, каков Христос – молчаливый на суде и любящий на Кресте, прощающий с Креста Своих гонителей и погребенный во гроб, вышедший из него в Своём трехдневном воскресении. Каков Бог? Таков, каков истинный Человек, Тот, Кто явил в Себе Бога и Истинный Бог Иисус Христос.

Для каждого из нас, несомненно, представление Бога может быть из опыта, и представлением не только своей собственной жизни, но и своего некого размышления и, в особенности, это представление становится из области фантазии, когда человек не знает Писания.

Чаще всего, некоторые представляют Его карающим, очень сильным и всемогущим, который может всё изменить. Представляют себе Его справедливым и обязательно справедливым против наших собственных врагов. Но совсем мало из нас знают и представляют Его справедливым к нам, наказывающим, как любящий Отец, нас. Представляют Его милующим и взыскующим к нам самим.

По-другому скажу. Нередко Бога для иных мы представляем грозным судьей, а для себя самих – бесконечно нас понимающим, ждущим и прощающим. Но не нужно обольщаться. Пасха Христова, хотя и дарует, несомненно, нам радость о Воскресшем Христе и победу жизни над смертью, однако же, эту победу нужно ещё подтвердить и в своей собственной жизни, эту победу нужно ещё и приобрести через собственный подвиг своей веры и своих дел, которые движутся этой верой.

Радость о Воскресении Христовом и радость о Его явлении в мире людей – это радость того, что и я могу явить Его миру. И если мы сегодня говорим о том, что Господь явил Собою воплощение Самого Бога, то зовёт и нас быть воплощением Его слова. Пасхальная радость – это мои собственные дела, которые я наполняю этим вдохновением вечно живущей и торжествующей Пасхи. Пасхальная радость – это воплощенный мною образ Христа Спасителя, любящего, помогающего страждущим, протягивающего руку нуждающемуся, это образ Христа Спасителя, умеющего и терпеть, и надеяться, и верить, и любить.

И помоги, Господи, каждому из нас являть этот образ Воскресшего Христа Спасителя. Помоги, Господи, каждому из нас Пасху Христову совершать не в словах, а в делах нашей собственной жизни. А эта Светлая неделя пусть будет всем нам укреплением и обильным удобрением нашей совести, нашего сердца, в котором да торжествует, да живет, да святится имя Христово, явившее нам Создателя и Творца, ибо мы сегодня, прославляя Его Пасху, исповедуем и веру в Него.

Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!

С праздником светлой Пасхи всех вас поздравляю!

3 мая 2021 года. Лазаревский храм Пятигорска

920