О рабстве Христа

25.04.2021
Просмотры: 954

«Открой дверь, там Христос – раб, чтобы сделать тебя свободной от греха, от прошлого, от того, от чего ты никак не можешь избавиться. Там солнце, чтобы лишить тебя твоих теней. Там свет, чтобы сделать тебя светом. Там Бог, чтобы сделать тебя Своим сыном или дочерью. Там Отец, чтобы позвать тебя в Своё для тебя уготованное Царство. Там, совесть, на твоём пороге Тот, Кто служит, потому что любит».

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Когда я ехал сюда, в храм, я читал это Евангелие в дороге, потому что другого настоящего и верного повода, чтобы заговорила твоя совесть очень трудно найти. Конечно, Бог дает такие поводы в нашей жизни, и в нас наша совесть начинает иногда говорить у постели близкого, родного человека, или на пороге большого начальника, судьи. Да, иногда в нас начинает наша совесть говорить тогда, когда очень горько на душе. Но лучше, когда мы даём совести поговорить тогда, когда она слышит Евангелие.

И я хотел бы из сегодняшнего Евангелия прочитать несколько слов как раз о том парадоксе, который не может не коснуться сердца. Ибо и Сын Человеческий, - говорит Господь, - не для того пришел, чтобы Ему служили, но, чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мк 10:45). А вот ровно перед этим Он говорит: кто хочет быть большим между вами, да будет всем слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом (Мк 10:43-44).

Вот я и задумался: а кому я стал слугой и кому стал рабом? Эти слова «слуга» и «раб» у многих из нас могут вызывать, конечно, совершенно разные ассоциации и представления. И иногда нам кажется, и мы иногда в этом так уверены, что совершенно свободны, что никому я не раб и никому я не слуга, я только могу что-то сделать, если захочу.

Вот в том-то и дело: «кому я стал слугой и кому я стал рабом?», то есть кого понесла на себе моя любовь, моя настоящая дружба, моя преданность? Христос говорит: что пришёл не для того, чтобы Ему послужили, но, чтобы послужить Самому. Представляете себе, Он стал слугой и рабом для каждого из нас.

Потому что любовь, она, всегда служит. Потому что настоящая верность и дружба, она, всегда рабски поднимает на себя другого. А в своей собственной жизни моё служение, моё рабство, ну, кроме разве что своих бесконечных «хочу» или «мечтаю о чём-то», или каких-то сожалений, или каких-то представлений, оно, вот это моё рабство и служение, кого-то сделало счастливым? Оно кого-то по-настоящему сделало свободным? Моя любовь, которая не требует своего, не радуется неправде, а сорадуется истине, она, именно такая? Или она ищет только себя саму?

Мне эти слова очень горько ударили во внутреннее сознание – Бог пришёл послужить мне. А я служу Ему хотя бы благодарностью за это? Он мне служит, подавая мне мою жизнь. Он мне служит, даря мне каждый день счастье видеть других. Он мне служит, утешая мою совесть, которая отчаивается, и говорит: ты вставай и заново всё начинай. Он мне служит, когда прощает мне. Он мне служит, когда мне не мстит за мое предательство и лень и падения. Он мне служит, когда не требует меня, а служит и ждёт, как раб, у двери моего сердца, открою ли я эту дверь или нет.

А я за этой дверью, как в запертой нередко клетке, в которой ни благодарности, ни силы дела, ни рабства правде, ни служения любви. Господь идёт служить нам, подумать только об этой неизреченной, потому что трудно найти этому объяснение, этому Его отцовскому обстоятельству по отношению к нам, трудно найти объяснение – Он служит. А я всё ещё раб себя самого, своей этой лампы жизни. Всё ещё раб своих страхов, обид, раб своего недоверия, слуга своих собственных бесконечных «хочу», «нравится - не нравится», «буду - не буду». И Он меня такого не оставляет и служит. Для того, - говорит, - Я и пришел, чтобы душу за тебя отдать.

Пусть моя совесть услышит эти слова ещё и ещё раз. Пусть моя душа заплачет от этих слов. Пусть, наконец-таки, она проснётся и ответит себе на вопрос: кому же ты стала рабыней? Кому ты стала слугой? Неужели и сейчас, видя идущего к тебе твоего Спасителя, ты всё ещё будешь оставаться прежней, всё ещё будешь хотеть быть первой, получать больше, всё ещё будешь продолжать жить только для себя?

Послушай, душа, эти слова Евангелия, подойди к двери своей собственной совести, открой её, и там на пороге увидишь Того, Кто стал для тебя рабом, ради тебя стал рабом, Того, Кто тебе служит – ты увидишь Христа. Поднимись, душа, обними Его, и, наконец-таки, обрадуйся свободе в Нём, во Христе, перестань бояться прошлого, перестань злиться и обижаться, перестань тянуть на себе эти бесконечные камни своего ропота, и пыль, и грязь своих обид, перестань прятаться в клетке своей собственной жизни.

Открой дверь, там Христос –раб, чтобы сделать тебя свободной от греха, от прошлого, от того, от чего ты никак не можешь избавиться. Там солнце, чтобы лишить тебя твоих теней. Там свет, чтобы сделать тебя светом. Там Бог, чтобы сделать тебя Своим сыном или дочерью. Там Отец, чтобы позвать тебя в Своё для тебя уготованное Царство. Там, совесть, на твоём пороге Тот, Кто служит, потому что любит.

Сейчас помолимся c глубоким рассуждением над этими евангельскими словами: Он служит мне. Он мне служит. И попросим Его: Господи, дай мне силы, смелости, дай мне, Господи, мужество послужить и Тебе через службу другим, опять простить, опять улыбнуться, снова разжать кулаки, снова перековать ножи на орала, снова начать жить. Аминь.

18 апреля 2021 года. Спасский кафедральный собор Пятигорска

954